В России максимальная разница между полами по продолжительности жизни

Подготовлено:

Женщины живут дольше мужчин во всех странах мира. И не всегда им выгодно увеличение продолжительности жизни сильного пола.

Международная группа ученых опубликовала в августовском выпуске Bulletin of the World Health Organization результаты крупного исследования, посвященного здоровью мужчин во всем мире. 
 
Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин успешно сохраняется на протяжении последних 40 лет. С 1970 по 2010 год продолжительность жизни женщин выросла на 12 лет и составила 73,3 года. При этом продолжительность жизни мужчин выросла только на 11 лет и сейчас в среднем составляет 67,5 лет. 
 
Разница в продолжительности жизни неодинакова для разных стран мира. Так,  в странах с низкой продолжительностью жизни (например, в странах Африки, расположенных южнее Сахара) мужчины живут всего лишь на 5,3 года меньше, чем женщины. А самая большая разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин наблюдается в России, где мужчины живут в среднем на 11,6 лет меньше, чем женщины. 
 
Среди основных причин низкой выживаемости мужчин ученые выделяют следующие основные факторы. Мужчины намного реже женщин обращаются за мединциской помощью. Даже если мужчине поставлен диагноз, он не всегда будет лечиться. Ученые также обращают внимание на рискованное поведение мужчин и повышенную заболеваемость алкоголизмом. Так, в 2010 году алкоголь унес жизни 3,14 миллионов мужчин - и только 1,72 миллиона женщин. Наконец, мужчины чаще подвержены профессиональным рискам, связанным со спецификой их работы. 
 
Плохое здоровье мужчин отражается и на их семьях. Например, алкоголизм приводит к проблемам поведения и психики у их детей. Болезни мужчин также тяжело влияют на психику их женщин. Инетересно, что при этом, по мнению ученых, не следует торопиться считать увеличение продолжительности жизни мужчин выгодным для женщин и детей. Действительно, в большинстве случаев мужчины являются кормильцами семьи, однако когда они заболевают именно женщины становятся их опекунами.
 
Только в США преждевременные смерти и болезни  мужчин обходятся в 479 миллиардов долларов, а также приводят к падению производительности труда и снижению качества жизни. На сегодняшний день лишь три страны мира - Австралия, Бразилия и Ирландия - разработали стратегии по улучшению здоровья мужчин. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?