В жизни молодых женщин появился новый кризисный этап

Подготовлено:

Согласно исследованиям американских ученых, сегодня одна из трех женщин старше 20 лет сталкивается с «кризисом четверти жизни».

 

Этим термином медики обозначили кризисное состояние психики молодых женщин, при котором их мучает постоянное беспокойство, ночные кошмары, они тревожны и не могут нормально питаться. Причиной этого стрессового состояния является сочетание различных факторов: боязнь безработицы, отсутствие уверенности в собственной финансовой стабильности, отсутствие постоянного партнера для личных отношений и прочее. Кроме того, социальные ожидания – такие как необходимость поскорее выйти замуж и родить детей – также добавляет женщинам напряженности. Именно поэтому мужчины втрое реже подвергаются «кризису четверти жизни» – на них не висит необходимость скорейших родов и создания семьи.

Как правило, женщины справляются с этим состоянием, которое относится к такому же ряду заболеваний, что и депрессия, когда устраиваются на постоянную работу или обретают мужа. Тем не менее бывает, что они не могут справиться с недугом и после 30. При этом дамы, имеющие высшее образование, вдвое, а то и втрое чаще подвержены данному кризису, чем их сверстницы с более низким уровнем образования.

Как отмечают американские ученые, «кризис четверти жизни» широко распространен во всех развитых странах, так как недавний экономический кризис и нынешнее отсутствие стабильности на финансовых рынках заставляют молодых женщин постоянно сомневаться в своих способностях справиться с ситуацией.

Источник: 
Eurolab.ua

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Эдип и Электра: старые комплексы в новом мире

Комплексы Эдипа и Электры благодаря Зигмунду Фрейду стали символами определенных этапов сексуального развития. Но жизнь вносит свои коррективы.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.