Вакцинация детей от ротавируса снижает заболеваемость взрослых

Подготовлено:

Американские ученые обнаружили зависимость между вакцинацией детей от ротавирусной инфекции и уровнем заболеваемости среди взрослых граждан.

Команда экспертов из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) во главе с Полом Гастанади (Paul A. Gastanaduy) проанализировали данные по госпитализации детей старше 5 лет и взрослых с тяжелым гастроэнтеритом до и после кампании по массовой вакцинации против ротавирусной инфекции. В качестве периода до вакцинации рассматривались 2000-2006 годы, а поствакционным периодом были признаны 2008-2010 годы. 2007 год был исключен из статистики, как переходной период с ограниченным охватом населения.
 
Оказалось, что в период после проведения кампании по массовой иммунизации детей статистически  значимое снижение заболеваемости наблюдалось во всех возрастных группах, получивших прививку: от 0 до 14 лет. Сокращение заболеваемости было также отмечено в возрастных группах от 15 до 24 лет и от 25 до 44 лет. Причем в группе старше 25 лет - в 2008 году, в группе старше 15 - в 2009 году и в обоих взрослых группах - в 2010 году.
 
Таким образом, делают вывод ученые, в результате массовой вакцинции детей произошло снижение заболеваемости среди невакцинированных подростков и взрослых граждан. Это указывает на то, что основным источником ротавирусной инфекции среди взрослого населения являются дети, а также на то, что программы вакцинации в детском возрасте косвенно определяют здоровье взрослой части населения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Поход с ребенком: неутомительно, интересно, полезно

Пеший поход с ребенком – хорошая семейная традиция. Этот вид активного отдыха несет в себе много преимуществ. Но чтобы ощутить их сполна, нужна правильная подготовка.

Как защитить ребенка от солнечного удара

Солнце – не только источник витамина D, но и потенциальная угроза получения солнечного удара. Как уберечь здоровье ребенка от коварных солнечных лучей?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.