Вакцины спасли от инфекций 100 миллионов детей в США

Подготовлено:

За последние 90 лет применение вакцин позволило избежать более 100 миллионов случаев восьми детских инфекционных заболеваний в США.

Ученые из Высшей школы общественного здравоохранения университета Питтсбурга проанализировали все еженедельные отчеты эпиднадзора по наиболее распространенным инфекционным заболеваниям с 1888 по 2011 год. Отчеты содержали сообщения о 87.950.807 случаях заражения с указанием времени и места инфицирования. После перевода информации в цифровой формат была получена база данных по 56 заболеваниям, получившая название «Проект Тихо» в честь астронома Тихо Браге, чьи наблюдения привели к выведению законов движения планет. 
 
Согласно полученным данным, с 1924 года за счет вакцинации удалось избежать более 103 миллионов случаев заражения восемью детскими инфекциями в США. В список этих инфекций вошли оспа, корь, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит, гепатит, дифтерия и коклюш. Только за последние 10 лет поголовная иммунизация предотвратила 26 миллионов случаев инфицирования. Это составляет 99% от потенциальной заболеваемости, которую можно было бы наблюдать при отсутствии прививок
 
«Но сегодня мы наблюдаем возвращение некоторых заболеваний, которые стали редкостью за последние десятки лет, - комментирует глава проекта Виллем ван Панхуиз (Willem van Panhuis). - Люди забывают, какими разрушительными могут быть эпидемии, и начинают отказываться от вакцинации». С 1980-х годов уже было зарегистрировано несколько вспышек кори, краснухи, эпидемического паротита и коклюша. Ученые объясняют это именно пробелами в охвате вакцинацией ии нарушением коллективного иммунитета
 
«Анализ исторических данных в области эпидемиологии помогает выявить закономерности в распространении инфекционных заболеваний и разработать наиболее эффективными меры по их профилактике», - объясняет важность проведенного исследования профессор Ирен Экстренд (Irene Eckstrand).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Детские прививки перед отдыхом за границей: обязательные и рекомендуемые

Помимо календаря вакцинации есть перечень рекомендованных прививок перед поездкой на отдых за рубеж. Делать ли их детям и чем опасно игнорирование этой меры профилактики?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.