0 обсудить на форуме

Вазелин повышает риск бактериального вагиноза

Подготовлено:

Женщины, которые используют вазелин для увлажнения интимных зон, в 2 раза чаще страдают от бактериального вагиноза.

 

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обследовали 141 жительницу Лос-Анджелеса. Половина женщин сообщили, что в течение последнего месяца использовали в качестве вагинальной смазки любриканты (70%), вазелин (17%) или детское масло (13%). Еще половина участниц опроса (45%) делала спринцевание. У 21% пациенток был обнаружен бактериальный вагиноз, у 6% - дрожжевая инфекция.
 
Анализ полученных данных показал, что женщины, применявшие вазелин, в 2,2 раза чаще страдали от бактериального вагиноза, чем остальные испытуемые, которые вазелином не пользовались вовсе.
 
Ученые объясняют это тем, что вазелин обладает щелочными свойствами. А во влагалище поддерживается кислая среда, которая защищает женский организм от проникновения инфекционных микроорганизмов. 
 
Кроме того, организм женщины в норме не нуждается в применении специальных средств для интимной гигиены. «Хорошие» бактерии, обитающие во влагалище, вырабатывают перекись водорода, которая «очищает» территорию. Однако до 40% женщин в возрасте от 18 до 44 во время душа используются различные моющие средства, которые содержат антисептики и ароматизаторы, что раздражает слизистую оболочку влагалища.
 
Бактериальный вагиноз развивается при нарушениях нормального баланса между «плохими» и «хорошими» бактериями влагалищной микрофлоры. Заболевание проявляется в виде зуда, жжения или болей, но может протекать и незаметно. При наличии бактериального вагиноза возрастает риск инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем. В запущенных формах бактериальный вагиноз может провоцировать воспалительные заболевания тазовых органов, а в худшем случае - стать причиной бесплодия.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Женский организм: подготовка к родам

Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.