Внутриматочные спирали безопасны для женщин

Подготовлено:

Внутриматочные спирали (ВМС) не приводят к воспалительным заболеваниям органов таза, сообщает журнал Obstetrics & Gynecology.

Внутриматочные спирали безопасны для женщин

 

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Северо-Калифорнийского исследовательского департамента компании Kaiser Permanente наблюдали за 57 728 женщинами в возрасте от 14 до 49 лет. Часть участниц эксперимента использовали ВМС с левоноргестрелом, еще часть – медные Т-образные ВМС, наконец, третья категория женщин вообще не пользовалась противозачаточными средствами.

Исследователи учли, что наличие бессимптомной гонореи или хламидиоза могут изменить результаты исследования. Кроме того, эти инфекции повышают риск воспалительных заболеваний таза, поэтому проверка на гонорею и хламидиоз нередко являются обязательной перед установкой ВМС.

Исходя из этого, ученые решили дополнить эксперимент. Все дамы проходили обследование на гонорею и хламидиоз по одной из четырех схем:

  • в тот же день, что и установка спирали;
  • в период от одного дня до восьми недель после установки;
  • в период от восьми недель до одного года;
  • вообще не проверялись минимум на протяжении одного года после установки ВМС.

Если в день установки ВМС была обнаружена инфекция, то тут же назначалось лечение.

Анализ полученных данных показал, что зависимости между введением ВМС и необходимостью проверки на гонорею и хламидиоз нет.

Ранее считалось, что наличие ВМС повышает риск развития воспалительных заболеваний органов таза в 4–5 раз. Данное исследование подтвердило, что ВМС сама по себе безопасна, и показало отсутствие необходимости в обязательной проверке на гонорею и хламидиоз перед ее установкой.

Источник:
Medpro.ru

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Боль при мочеиспускании: что делать?

Боль при мочеиспускании обычно возникает внезапно и может иметь различные причины. Почему возникает такое состояние, вы узнаете из нашей статьи.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...