Возраст начала менструации предскажет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Подготовлено:

Ученые обнаружили связь между временем начала менструации у девочек и риском развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте.

Возраст начала менструации предскажет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

 

По возрасту начала первой менструации может предсказать возможность развития ожирения, окружность талии и увеличенный индекс массы тела во взрослом возрасте, утверждают ученые.

Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина женской смертности во всем мире. Обычно они развиваются во взрослом возрасте из-за наличия определенных факторов риска, на которые очень сложно повлиять.

Новое исследование американских ученых анализирует связь между изменениями в организме женщины, происходящими в раннем возрасте, и их последствиями во взрослом возрасте, чтобы понять от чего зависит риск развития кардиологических заболеваний у женщин.

«Цель исследования – определить, влияют ли женские репродуктивные факторы, такие как время начала менструации, число рожденных детей, начало менопаузы и ее статус, на изменение веса и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Мы обнаружили, что раннее начало менструации связано с ожирением, остальные же факторы не имеют никакого влияния на массу тела. Однако у женщин после менопаузы также повышается риск ожирения, вероятно связанный с возрастом», – говорит доктор Кэролайн Фокс, автор исследования.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10С

Диета № 10С нормализует обмен веществ, что необходимо при лечении сердечно-сосудистых заболеваний на фоне лишнего веса у пациента.

Менструации: основные нарушения и личная гигиена

Что такое аменорея и какие ее виды выделяют врачи акушеры-гинекологи? Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать женщине во время менструации?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?