Врачи выступили против «репродуктивного принуждения»

Подготовлено:

 

Американские гинекологи предложили обсудить проблему принуждения женщин к отказу от средств контрацепции, пишет журнал Obstetrics & Gynecology.

 

 

Врачи и ученые из медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали результаты исследования семейного насилия в отношении женщин. По их данным, каждая четвертая из опрошенных участниц исследования хотя бы раз подвергалась «репродуктивному принуждению». 
 
Речь идет о требовании заниматься сексом без презерватива или без использования других методов контрацепции. К этой же категории относятся настойчивые требования со стороны полового партнера  о продолжении беременности или о ее прерывании вопреки мнению женщины. Среди методов давления на женщину - угроза прервать отношения, запрет на использование средств контрацепции, намеренное инфицирование заболеваниями, передающимися половым путем и др. 
 
Представленные данные дополняются информацией, озвученной американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC): примерно 3 из 10 американок сталкиваются с попытками физического насилия или сексуального преследования со стороны полового партнера. Психологическое давление в данной области испытывает хотя бы раз в жизни каждая вторая женщина. Анализ подростковой беременности также показал, что 66% мужчин-партнеров девочек подросткового возраста явно или скрыто саботируют использование контрацептивных средств.
 
«Мы обнаружили, что многие партнеры-мужчины намного более активно, чем считалось ранее, ограничивают женщин и девушек в выборе репродуктивного поведения, - комментирует один из исследователей Джей Сильверман (Jay Silverman). - Для этого используются различные формы принуждения и насилия».
 
Исследователи считают, что при выявлении таких случаев решением проблемы могут стать методы долгосрочной контрацепции, использование которых может остаться неизвестным для полового партнера женщины. Например, это могут быть ВМС, противозачаточные имплантаты или инъекционные контрацептивы.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?