Всемирная организация здравоохранения поборется с международными туристами

Подготовлено:

Развитие туризма позволило людям увидеть все разнообразие и богатство человеческой цивилизации, создало невероятные возможности для культурного и технологического обмена.

Однако, по мнению ВОЗ, туризм несет серьезные опасности для человечества.

Всемирная организация здравоохранения выпустила новый обзор под названием «Международные путешествия и здоровье» (International Travel and Health). По мнению экспертов самой авторитетной всемирной организации в области здравоохранения, из-за подобных поездок миллионы людей ежегодной подвергают себя и окружающих людей существенному риску.

Авторы отчета не питают никаких иллюзий о возможном снижении туристической активности населения Земли в ближайшем будущем. А потому обзор сконцентрирован на необходимости активной просвещенческой деятельности, а также внедрении новых принципов профилактики заболеваний.

Каждый путешественник должен осознавать, что туристический вояж, особенно в «экзотические страны», таит в себе существенные риски для здоровья. Они вызваны как физическими факторами – перепадом высот, влажности, температуры, изменением времени, так и инфекционными. Уровень медицины и гигиенической культуры населения таковых мест, как правило, невероятно низок. Поэтому туристам следует хорошо подготовиться к путешествию. Для их удобства ВОЗ разработала интерактивную карту, и создала специальный раздел, посвященный наиболее часто встречающимся заболеваниям из числа опасных для путешественников.

Еще на стадии планирования путешествия хорошо бы не забыть проконсультироваться с врачами о необходимых прививках. Прибыв на место, стоит с крайней степенью осторожности подойти к проблеме питьевой воды. Использование обычной водопроводной воды в ряде стран, например, в Индии крайне нежелательно и опасно.

Согласно статистике, каждый год люди предпринимают более 900 миллионов международных поездок, безопасность которых важна как для самих путешественников, так и для окружающих их лиц.

Источник: 
Meddaily.ru

Новые статьи

все статьи

Поход с ребенком: неутомительно, интересно, полезно

Пеший поход с ребенком – хорошая семейная традиция. Этот вид активного отдыха несет в себе много преимуществ. Но чтобы ощутить их сполна, нужна правильная подготовка.

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?