Высокое давление является причиной старения мозга

Подготовлено:

У людей среднего возраста обнаружены признаки старения мозга, причиной которых является повышенное кровяное давление.

Высокое давление является причиной старения мозга

 

Американские ученые обнаружили, что мозг стареет быстрее обычного у людей среднего возраста, страдающих гипертонией, а также у тех, чье давление слегка повышено, но недостаточно для постановки диагноза. Ученые говорят, что их результаты подчеркивают необходимость «раннего полноценного контроля кровяного давления».

Глава исследовательской группы Чарльз ДеКарли, профессор неврологии и директор Центра изучения болезни Альцгеймера в Калифорнийском университете (США), и его коллеги обнаружили структурные изменения в белом веществе и объеме серого вещества в мозге гипертоников и людей с повышенным давлением в возрасте 30–40 лет. Эти изменения говорят о том, что сосудистые поражения головного мозга «медленно развиваются в течение всей жизни». Это исследование впервые показало, что структурные изменения в головном мозге у людей среднего возраста появляются в результате высокого кровяного давления. Такие повреждения обычно проявляются в более позднем возрасте и связаны со старческой деменцией.

«Смысл предельно понятен: люди могут повлиять на здоровье своего головного мозга в старости, если будут с раннего возраста уделять внимание своему давлению», – говорит профессор ДеКарли.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.