Высокое давление при беременности - сигнал тревоги

Подготовлено:

 

Высокое давление во время беременности говорит о повышенном риске развития болезней сердца, сахарного диабета и заболеваний почек.

 

Такие данные представили эксперты из Американской кардиологической ассоциации в своем исследовании, опубликованном в журнале Circulation.
 
Американские ученые из Национального института здоровья в Роквилле (штат Мэриленд) проанализировали результаты наблюдений за беременными женщинами, родившими детей в 1966 году. После родов наблюдения велись еще на протяжении 40 лет. Далее ученые рассчитали риск заболеваний сердца, почек и развития сахарного диабета среди испытуемых и сравнили результат с аналогичными расчетами для женщин с нормальным артериальным давлением во время беременности
 
Оказалось, что даже разовый скачок артериального давления во время беременности переживает не менее трети женщин. В целом, среди испытуемых, страдавших от повышенного давления в этот период, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 14-100% по сравнению с женщинами, не испытывавших подъемов артериального давления при беременности. Смертность от сердечных приступов среди участниц проекта с повышенным давлением также была в 2-5 раз выше.
 
Кроме того, повышенное артериальное давление во время беременности увеличивало:
  • риск развития гипертонии и госпитализации по этому поводу в будущем - в 1,6-2,5 раза;
  • риск развития сахарного диабета - в 1,4-2,2 раза;
  • риск заболевания почек - в 1,9-2,8 раза.
 
Ученые считают, что скачки артериального давления во время беременности - это повод для обращения к врачам для профилактического наблюдения на протяжении всей остальной жизни. При этом таким пациенткам рекомендуется подкорректировать свой образ жизни с целью максимального снижения рисков перечисленных недугов. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?

Гипертония и диабет – взаимосвязанные заболевания, которые приводят к развитию диабетической нефропатии, ишемической болезни сердца, заболеваниям сосудов.

Микроинсульт: в чем опасность

После микроинсульта при правильном лечении возможно полное восстановление, однако если не придать значения его симптомам, он становится реально опасным.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).