Холодный чай ведет к образованию камней в почках

Подготовлено:

Люди, злоупотребляющие холодным чаем, играют с огнем, поскольку этот напиток способствует развитию мочекаменной болезни.

Холодный чай ведет к образованию камней в почках

 

Ученые из медицинского центра Университета Лойолы в Чикаго выяснили, что один из самых популярных летних напитков, холодный чай, содержит высокую концентрацию оксалата (соль щавелевой кислоты). Это химическое вещество, попав в огранизм, приводит к образованию небольших кристаллов. И хотя в большинстве случаев они выводятся из организма, не нанеся никакого вреда, ученые предупреждают: подобно любым кристаллам, оксалаты обладают склонностью к росту. Следовательно, они способны закупорить тонкие протоки, по которым моча поступает из почки в мочевой пузырь.

«Для людей, склонных к мочекаменной болезни, холодный чай – очень плохой выбор», – говорит старший преподаватель Джон Милнер (John Milner), участвующий в исследовательском проекте. Он добавляет: «Подобно другим, я сам люблю выпить жарким днем холодный чай, тем не менее я не злоупотребляю этим напитком. Ведь здоровый образ жизни прежде всего требует соблюдения меры».

Мочекаменная болезнь обычно поражает людей за 40. По статистике, мужчины страдают от него в четыре раза чаще женщин. Тем не менее почечные камни могут образовываться и у женщин, обычно на фоне обусловленных менопаузой гормональных изменений. Снизить вероятность развития болезни позволит профилактика обезвоживания. Лучший напиток – это простая вода, эффективна и вода с лимоном, поскольку цитраты предотвращают камнеобразование в почках.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Все о детских чаях: польза, рекомендации, противопоказания

Как не запутаться в многообразии детских чаев и выбрать именно тот, который принесет малышу пользу: избавит от боли в животике, улучшит его аппетит или успокоит?

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.