За 3 года грипп H1N1 унес жизни 138 россиян

Подготовлено:

С 2010 года в России от гриппа умерло 138 человек. В основном - беременные женщины и люди с сопутствующими заболеваниями.

Роспотребнадзор проанализировал заболеваемость гриппом в России за 2010-2013 годы. Из 138 умерших за этот период россиян - у 135 погибших был обнаружен вирус А(H1N1)pdm09, который стал причиной пандемии 2009-2010 года. Еще 2 случая смерти были вызваны вирусом А/H3N2 и 1 - вирусом гриппа группы В. 
 
Эксперты отмечают, что практически все умершие входили в группы повышенного риска. Таких пациентов следует немедленно госпитализировать при появлении первых симптомов. Однако в 52,5% случаев больной попадал в больницу только на 3-11-й день с момента обращения к врачу. А в 34,2% случаев сами пациенты слишком поздно обратились за первичной медицинской помощью. 
 
В пресс-релизе Роспотребнадзора также отмечается, что повышенный риск заражения  гриппом (а значит и смертности) возникает в тех поликлиниках, где во время эпидемического сезона ведется совместный прием больных гриппом и пациентов с другими заболеваниями. Общий дефицит врачей, способных оказать медицинскую помощь на дому и, в частности, в сельских районах, также приводит к утяжелению заболевания
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.