Задержка речевого развития меняет мозг у аутистов

Подготовлено:

Задержка развития речи в детском возрасте отражается впоследствии на особенностях строения головного мозга у взрослых аутистов. 

Британские ученые из Кембриджского университета в сотрудничестве с экспертами из Лондонского Королевского колледжа и Оксфордского университета обследовали 80 взрослых мужчин с диагнозом «аутизм». У 42 из них была зафиксирована задержка речевого развития в детском возрасте, а у 38 - нет. 
 
Оказалось, что у аутистов с задержкой речевого развития (ЗРР) наблюдаются изменения в некоторых участках головного мозга. В их число вошли височная доля, островок (insula), вентральные области базальных ганглиев. Объем перечисленных частей головного мозга у аутистов с задержкой речевого развития оказался меньше, чем, у людей, не страдавших в детстве от ЗРР.
 
Дальнейшие исследования показали, что речевая функция уже во взрослом возрасте также связана с определенным «рисунком» серого и белого вещества головного мозга, особенно в лобной, височной долях и в районе мозжечка. 
 
Задержка речевого развития фиксируется, если первые значимые слова ребенок произносит после достижения 24-месячного возраста или начинает строить первые фразы только после 33 месяцев от рождения. Это одно из наиболее ярких проявлений аутизма.
 
«Хотя аутисты во многом похожи друг на друга, они в значительной степени различаются в рамках зонтичной категории «аутистического спектра», - объясняет эксперт из Кембриджского научно-исследовательского центра аутизма Мэн Чуань Лай (Meng-Chuan Lai). - Степень развития речи и способности к ней являются одним из основных источников вариабельности в аутизме».
 
По мнению ученых, полученные данные позволяют предположить, что мозг у мужчин-аутистов меняется в зависимости от раннего развитие речи и текущих речевых показателей. То есть, можно предположить долговременное влияние задержки развития речи при аутизме. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Страна «немых»: почему наши дети плохо говорят

Почти 80% дошкольников в России страдают нарушениями речи. Эта катастрофическая цифра вынудила чиновников с 2015 года включить помощь логопеда в обязательное медицинское страхование.

Артикуляционная гимнастика для детей: выговариваем звуки правильно

Формирование правильного произношения у детей обычно заканчивается к 4–5 годам. Но иногда этот процесс затягивается. Как помочь ребенку избавиться от дефектов речи?

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?