Запреты на курение улучшают здоровье детей

Подготовлено:

Введение ограничений на курение в общественных местах привело к сокращению числа преждевременных родов и случаев астмы у детей.

Международная команда ученых из университета Эдинбурга (Шотландия), Маастрихтского университета (Нидерланды), университета Хассельта (Бельгия), Гарвардской медицинской школы и Женской больницы Бригхэм в Бостоне (США) проанализировали данные из регионов Северной Америки и Европы, где был введен запрет на курение в общественных местах. Всего исследователи изучили записи о 2,5 миллионах родов и почти 250 тысячах обращений в за помощью при приступах астмы. 
 
Согласно полученным данным, введение ограничений на курение в общественных местах привело к снижению количества преждевременных родов на 10%. Настолько же сократилась посещаемость больниц по поводу астматических приступов среди детей. 
 
Ученые подчеркивают, что это первое исследование таких масштабов, целью которого было определение эффективности внедрения ограничений на курение. Оно показало, что запрет на курение является весьма эффективным способом защиты здоровья детей. 
 
Законы по борьбе с курением действуют только среди шестой части населения планеты. В результате, по оценкам экспертов, 40% детей регулярно становятся пассивными курильщиками. 160 тысяч из них ежегодно умирается от заболеваний, спровоцированных пассивным курением
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.