Зеленый чай уменьшает эффект лекарства против гипертонии

Подготовлено:

Употребление зеленого чая на фоне приема надолола (препарата против гипертонии) приводит к значительному снижению лечебного эффекта.

Международная команда ученых из университетов Японии, Германии и Италии провела небольшое исследование, в котором приняли участие 10 добровольцев. Испытуемые на протяжении двух недель ежедневно употребляли примерно три чашки воды или зеленого чая. После этого каждый из них получил разовую дозу надолола (30 мг). 
 
В ходе проверки крови участников эксперимента на содержание в ней препарата оказалось, что концентрация надолола в крови участников, употреблявших зеленый чай, на 76% ниже, чем в группе, пившей чистую воду. По мнению ученых, это связано с некоторыми компонентами зеленого чая, которые препятствуют всасыванию лекарства в кишечнике. 
 
Исследователи считают, что пациенты, которым назначается надолол, должны быть в курсе особенностей его приема и отказаться от зеленого чая на время лечения или обсудить иные варианты терапии со своим врачом. 
 
Врачи также напоминают, что надолол - не единственный препарат, который может взаимодействовать с пищей или напитками, употребляемыми пациентом. Среди наиболее известных из них - грейпфрут и его сок, которые влияют на лекарства, снижающие холестерин, и на некоторые препараты против гипертонии.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Все о детских чаях: польза, рекомендации, противопоказания

Как не запутаться в многообразии детских чаев и выбрать именно тот, который принесет малышу пользу: избавит от боли в животике, улучшит его аппетит или успокоит?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).