Железо снижает риск развития СДВГ у недоношенных детей

Подготовлено:

У недоношенных детей при дополнительном приеме железа снижается риск развития синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и других поведенческих проблем.

Железо снижает риск развития СДВГ у недоношенных детей

 

Низкая масса тела при рождении связана со многими рисками для здоровья в будущем: поведенческие и когнитивные проблемы, недостаток железа, который вызывает нарушения развития нервной системы.

Шведские ученые из Университета Умео решили выяснить, сможет ли дополнительный прием железа снизить возможные поведенческие проблемы и повысить когнитивную функцию у недоношенных детей

Результаты показали, что разницы в IQ у детей с нормальным и низким весом при дополнительном приеме железа замечено не было. Однако прием железа существенно повлиял на поведенческие проблемы, такие как СДВГ. Авторы исследования пришли к выводу, что прием железа никак не влияет на когнитивную функцию недоношенных детей, но существенно снижает риск развития поведенческих проблем.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Уход за недоношенным ребенком: первый месяц дома

Недоношенные дети имеют не только малый рост и вес. Их органы и системы незрелы, поэтому такие малыши требуют особого внимания и тщательного ухода.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.