Женщины, проходящие гемодиализ, испытывают серьезные сексуальные проблемы

Подготовлено:

Первое широкое исследование на эту тему опубликовано в «Клиническом журнале Американского общества неврологии» (Clinical Journal of the American Society Nephrology).

До сих пор исследовалась связь гемодиализа и импотенции среди мужчин. Новый проект проведен под руководством доктора медицины и философии Джованни Стрипполи (Giovanni Strippoli, MD, PhD) из итальянского института Consorzio Mario Negri Sud.

Известно, что пациенты, проходящие процедуру гемодиализа, могут испытывать такие симптомы, как боль, депрессия, бессонница, утомление. Все это оказывает серьезное влияние на качество жизни. Теперь к ним следует добавить расстройства сексуального характера. 84% всех женщин, принявших участие в исследовании, и 55% от сексуально активных дам заявили о возникновении проблем сексуального характера. 96% всех женщин, находящихся на гемодиализе, но не стоящих в очереди на трансплантацию почки и не имеющих стабильного партнера, указывают на расстройства сексуального характера, снижающие их качество жизни.

Таким расстройствам наименее подвержены замужние женщины, наиболее – те, у кого нет стабильного партнера. Сексуальные проблемы более характерны для женщин в возрасте, с низким образованием, имеющих симптомы депрессии и диабета, достигших менопаузы. Большинство из них дополнительно проходят мочегонную терапию, направленную на выведение из организма избытка воды и солей.

Руководитель исследования отмечает: «Результаты проливают свет на регулярность сексуальных проблем, с которыми сталкиваются женщины, проходящие гемодиализ. Эти проблемы и методы их решения требуют дальнейших изысканий».

Источник: 
News-medical.net

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 7Р

Диета № 7Р обеспечивает питание, максимально щадящее почки. Является низкобелковой, нуждается в обогащении витаминами и минеральными веществами.

Диетический стол № 7Г

Диета № 7Г назначается при терминальной стадии почечной недостаточности. Обеспечивает максимальное щажение почек, уменьшение отечности.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?