Женские фобии связаны с преждевременным старением

Подготовлено:

Женщины, страдающие от навязчивых страхов, имеют повышенный риск преждевременного старения.

Женские фобии связаны с преждевременным старением

 

Предмет фобии – пауки, толпа или открытые пространства – не играет никакой роли в воздействии навязчивого страха на продолжительность жизни.

Британские исследователи проследили за 5243 женщинами в возрасте от 42 до 69 лет и обнаружили, что те из них, кто страдает от высокого уровня вызванной фобией тревожности, имеют значительно укороченные по сравнению с их ровесницами теломеры – специальные белковые комплексы. Исходя из сокращения длины теломер, ученые выяснили, что сильная фобия уносит шесть лет жизни. Ученые пока не знают, вызвано ли усиленное сокращение теломер тревожностью или, наоборот, преждевременное старение теломер проявляется в том числе в виде повышенной склонности к фобиям.

«Многие люди удивляются, каким образом могут быть связаны стресс и старение. Данное исследование превосходно показывает эту связь», – говорит Оливия Окереке (Dr. Olivia Okereke), врач отделения психиатрии Бригхемовской женской больницы.

Сокращение теломер связано с повышенным риском онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, деменцией и естественной смертью, в то время как фобии обычно тесно сочетаются с депрессией, алкоголизмом и наркоманией.

Источник:
Medicalobserver.com.au

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химические элементы и здоровье человека: вопросы превентивной медицины и улучшения качества жизни

Микроэлементы - зачем они нужны? Как понять, какого микроэлемента нам недостаёт, и тем самым уберечь себя от тяжёлых недугов? Каким должен быть наш рацион? Из каких макро- и микроэлементов состоит наш организм? Как разгадать его загадки? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение?

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сообщества

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.