Жирное питание ухудшает обоняние

Подготовлено:

Рацион с повышенным содержанием жиров приводит к значительному ухудшению способности чувствовать запахи.

Американские нейробиологи из университета штата Флорида на протяжении 6 месяцев проводили эксперимент на лабораторных мышах. Животные получали ежедневный рацион с повышенным содержанием жиров, а также должны были выполнять ряд заданий, связанных с обонянием. Контрольная группа мышей получала обычное сбалансированное питание. 
 
Оказалось, что чем выше содержание жиров в пище, тем хуже мыши распознают новые запахи. Более того, при переводе на нормальный рацион зверьки худели, возвращались к нормальной массе тела, но обоняние у них так и не восстанавливалось полностью. Как показали дальнейшие исследования, у животных, получающих пищу с повышенным содержанием жиров, для определения запахов работали только 50% специальных нейронов.
 
Теперь ученые намереваются проверить, будут ли влиять на обоняние другие виды питания. Например, ухудшится ли мышиная способность различать запахи, если посадить животных на диету с повышенным содержанием сахара. 
 
На данный момент от ожирения или избыточного веса в США страдают двое из трех взрослых граждан. Лишние килограммы имеют также не менее трети американских детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Жиры: понятие, виды, функции

 

Жиры – макронутриенты, необходимые участники полноценного питания каждого человека. В ежедневный рацион должны входить разные жиры, каждый из них выполняет свою функцию. 

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.