0 обсудить на форуме

Змеиный яд поможет в создании лекарств против рака и диабета

Подготовлено:

Токсины ядовитых змей могут помочь в разработке новейших лекарств, считают ученые.

Змеиный яд

Ученые сделали настоящее открытие, выяснив, что токсины змеиного яда могут быть ключом к созданию лекарств от таких серьезных заболеваний, как диабет, рак, гипертония.

Яд змеи содержит опасные вещества, называемые токсинами, которые выводят из строя биологические процессы в теле жертвы, например нарушают передачу сигналов в нервной системе или функции тромбоцитов.

Однако сами токсины образуются из безвредных компонентов, которые прежде участвовали в различных реакциях в организме. Британские ученые обнаружили, что токсины смертельно ядовитых змей и ящериц могут превращаться обратно в безобидные молекулы, и предложили использовать это свойство при разработке новейших лекарств.

Автор исследования доктор Николас Кейсвелл из Ливерпульской школы тропической медицины заявляет: «Наши результаты говорят о том, что эволюция ядов – это очень сложный процесс. Ядовитые железы змей являются настоящим плавильным котлом для молекул: некоторые из них остаются орудием убийства жертвы, в то время как другие трансформируются и начинают выполнять новые функции в различных тканях организма».

Токсины всегда интересовали ученых, занимающихся созданием лекарств. Однако их смертельное действие серьезно затрудняло исследования – ученые были вынуждены изменять структуру молекулы, чтобы сохранить эффективность, но при этом сделать токсин безопасным. Открытие того, что в теле змеи могут присутствовать неядовитые варианты этих токсинов, может означать появление нового поколения современных лекарств.

 

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие reptilis.net
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.