Что такое желчный пузырь

Подготовлено:

Желчный пузырь является органом системы пищеварения, который отвечает за накопление желчи с последующим ее отведением в тонкий кишечник. Это облегчает процесс переваривания жиров.

Размещение органа в теле

 

 

 

Этот орган по форме напоминает вытянутый мешочек. Находится он в маленькой ямке, расположенной в нижней части поверхности печени. У взрослого человека его параметры не больше 7,9 – 9,9 см в длину и 4 – 5 см в ширину. Объем желчного пузыря примерно равен 50 – 55 мл.

Печень располагается в верхней правой части живота, соответственно и желчный пузырь находится там же. Нормой считается то, что человек никак не ощущает его в своем теле.

Если начинаются проблемы с перевариванием пищи, то в большинстве случаев виновниками становятся печень и желчный пузырь. При сбоях в их работе человек начинает ощущать болезненные ощущения тянущего характера с правой стороны в области подреберья.

Пищеварительная роль и состав желчи

 

Многие люди даже не представляют, что такое желчный пузырь и где он расположен, хотя не раз слышали его название.

За 24 часа гепатоциты (клетки печени) производят около 1500 мл желчи при объеме пузыря в 50 мл. Поэтому органу приходится не только ее накапливать, но и активно фильтровать. После этого процесса в нем остается только концентрированная желчь.

После вывода ее в тонкую кишку она активно переваривает пищу, а отделившаяся вода поступает в кровь венозного типа и лимфу.

Желчь состоит из следующих компонентов:

·         холевая, дезоксихолевая и прочие кислоты;

·         калиевые и натриевые соли;

·         желчные пигменты и холестерин;

·         фосфолипиды и минералы.

За что отвечает орган

 

Основной работой пузыря является накопление желчи, которая формируется в клетках печеночного вида и вывод ее в кишечник. Для его правильной работы необходимо соблюдать некоторые правила:

1.      Для правильной работы необходимо регулярно питаться. Это позволяет поступать желчи в кишечник.

2.      Продукты должны быть с добавлением жиров, иначе желчь не будет выходить в кишки для переваривания. Особенно это необходимо помнить людям, находящимся на диетическом питании. Несмотря на меню, необходимо раз в день употреблять небольшое количеств сала, масла (сливочного) или прочих продуктов с содержанием жира.

3.      Соли (калиевая и натриевая) производят нейтрализацию уровня кислотности еды, поступающей из желудка. В нем продукты подвергаются перерабатыванию соляной кислотой и пепсином.

4.      Желчные кислоты производят омыление (дробление) жира и обволакиваю их для облегчения пищеварительного процесса.

5.      Желчь приводит в действие моторику кишечных стенок для улучшения продвижения скомковавшейся пищи.

6.      Еще одной функцией желчного пузыря является образование слизи. Она позволяет снижать плотность комка пищи и облегчает доступ ферментов.

7.      Жечь благоприятно воздействует на выработку секретина (гормон) и холецистокинина. Они увеличивают производство ферментов пищеварения.

8.      Способствует выводу холестерина из организма, а также солей тяжелых металлов и билирубина.

Только при соблюдении всех правил желчный пузырь будет правильно работать и не доставит дискомфорта или болезненных ощущений.

Признаки дисфункции

 

В большинстве случаев происходят нарушения моторного характера, а точнее дискинезия выводящих желчь путей. Эта болезнь провоцирует неправильный вывод жидкости в кишечник. Вследствие этого нарушается процесс пищеварения.

Также нередки изменения формы органа. Это может произойти от неправильно питания и по другим причинам. Однако у детей и взрослых после еды он может уменьшаться из-за оттока желчи. Он приобретает нормальный размер примерно через 60 – 120 минут.

Еще врачи гастроэнтерологи отмечают заболевания от инфекций. Они провоцируют развитие воспалительных процессов. При этом происходит изменение свойств литогенного типа желчи и ее вязкости. Может проявиться склонность к формированию камней их холестерина и кислот жирного типа.

В большинстве случаев человек начинает ощущать болезненные ощущения уже после появления болезни. Это осложняет лечение из-за упущенного времени. Чтобы этого не допустить необходимо правильно и регулярно питаться, а также периодически посещать врача гастроэнтеролога. Специалисты рекомендуют проходить осмотры не реже 1 раза за 12 месяцев.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.pechen1.ru

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.