Как ухаживать за бородой

Подготовлено:
Чтобы растительность на лице имела привлекательный вид, за ней необходимо ухаживать и делать это нужно правильно. Для тех, кто решил отрастить бороду, качественному уходу за ней следует уделять определенное время, ведь от этого зависит, как равномерно и насколько быстро будут расти волосы.

Создание красивой формы

 

Для начала следует определиться, какой формы будет борода. Для этого необходимо рассмотреть основные виды данного атрибута гордости многих мужчин.

Английская или, так называемая, шкиперская форма, является выбором представителей сильного пола, которые любят море. Эспаньолку предпочитают те, кто считает себя мужественным интеллигентом. В этом случае волосы на щеках делаются короткими или полностью удаляются. После чего, для достижения правильной формы, нужно основательно проработать переход. Строгая симметричность линий при этом крайне важна.

Овальная борода требует избавления от растительности на щеках и шее. Необходимо достичь плавного перехода от низа к средней части и от середины к коротким волоскам у висков. Волосы с боковых сторон должны быть сняты наискось, косая линия – проходить от мочек ушей к усам.

Упоминание о русской бороде многим навевает образ неухоженного мужика. На самом же деле, для красивого оформления растительности в этом стиле нужен особый подход. Щеки не бреются и концы волос также оставляются в натуральном виде. А вот основание следует подстричь таким образом, чтобы линия щетины на щеках не прерывалась, составляя с основной частью единое целое.

Выбор триммера

Машинки для стрижки бороды появились достаточно давно, и на сегодняшний день существует большое количество разновидностей устройств. На что же необходимо обратить внимание при выборе триммера?

Практически все современные модели триммеров работают от аккумулятора, хотя еще встречаются приборы, работающие от батареек или сети. Лучше всего приобрести устройство, оснащенное аккумулятором, которое также может функционировать при включении вилки в розетку. Такие триммеры для бороды практичней, поскольку при работе от сети заряжают накопитель энергии.

Автономность является еще одним важным параметром, влияющим на удобство эксплуатации прибора. Современные триммеры обычно от одной подзарядки работают на протяжении 40 минут, более бюджетные устройства рассчитаны на 30 минут непрерывной работы. Существуют и дорогие модели с автономностью до 75 минут.

Особое внимание необходимо уделить лезвиям триммера для бороды. От их качества зависит то, как долго прослужит прибор. Обычно лезвия для триммеров изготавливаются из обычной или нержавеющей стали. Нюанс заключается в том, что при затуплении режущих элементов, заточить их самостоятельно не получится, а запасные детали (если вы их вообще найдете) могут стоить столько же, сколько новый аппарат. Вот, почему очень важно покупать триммер с самозатачивающимися лезвиями.

Сушка бороды

Для сушки рекомендуется использовать фены, оснащенные специальным соплом для выпрямления волос. При этом слишком мощный режим устанавливать не стоит.

Для комфортной сушки бороды необходимо выбрать такую температуру, чтобы не обжечь лицо. Следует учитывать, что кожа на лице гораздо чувствительней, чем на голове. При помощи щетки-расчески во время сушки необходимо расчесывать бороду сверху вниз таким образом, как хотелось бы, чтобы она выглядела. Это своеобразная предварительная укладка, позволяющая получить сухую растительность и подготовить волосы к следующему этапу.

Укладка усов

 

 

По сути к волосам на лице применяются практически такие же принципы ухода, как и к локонам на голове. Мыть усы можно при помощи шампуня или мыла. Следует помнить, что бальзам-ополаскиватель придает мягкость и шелковистость, а мыло – пышность и воздушность.

При укладке усов можно использовать мед или арахисовое масло. Более продвинутые усачи пользуются специальным воском. Он обеспечивает стойкую фиксацию, наделяет усы приятным ароматом. Воска при укладке усов должно быть совсем немного – буквально одна капля. Он наносится на нижнюю часть и на кончики, после чего усам можно придавать желаемую форму.

 

Укладка бороды

Первый этап этой процедуры заключается в обеспечении чистоты волосам. Убедившись в том, что щетина чистая, необходимо взять масло или бальзам, широкий ассортимент которых представлен тут. В интернет-магазине можно купить натуральные средства, которые не только сделают вашу бороду красивой, но и защитят ее от воздействия внешних факторов.

После того, как вы будете удовлетворены результатом, воспользуйтесь гребешком. Для бороды лучше всего подойдет деревянный элемент с ровными зубьями. Расчесывать растительность следует не только сверху вниз, но и в обратном направлении. Это поможет приподнять волоски, после чего их можно более тщательно пропитать воском. Превосходный объем и пушистость обеспечены!

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.