Кандидозы у женщин - симптомы

Подготовлено:

К наиболее распространенным заболеваниям мочеполовой системы относятся кандидозы у женщин симптомы которых довольно характерны и не позволяют их спутать с аналогичными болезнями. Приводят к развитию заболевания грибы, принадлежащие к роду Кандида, поражающие слизистые оболочки и кожу, а также проникающие в различные системы человека. Однако организм способен препятствовать появлению избыточного количества этого микроорганизма при помощи собственных биобактерий, поэтому в норме кандиды не приносят никакого вреда человеку. Спровоцировать развитие патологического процесса может создание определенных условий, благоприятных для их существования.

Первые признаки заболевания

Около половины женского населения хоть раз в жизни испытали на себе неприятные проявления кандидоза или молочницы. Характерной особенностью данной болезни являются повторяющиеся рецидивы. Начало патологического процесса проявляет себя нарастающим зудом во влагалище и в области промежности.

Нередко зуд сопровождается нестерпимым жжением с появлением белого налета в виде крупинок творога. Женщина начинает испытывать неприятные симптомы при мочеиспускании, сопровождающегося резью и жжением, а также ощущение дискомфорта при половых контактах. Обильные выделения способны привести к раздражению кожи и покраснению слизистых, покрывающих поверхность влагалища. В большинстве случаев, такие проявления, сопровождающие молочницу, обостряются за 3-4 дня до месячных, а также может спровоцировать обострение болезни горячая ванна или употребление алкоголя.

Характерные симптомы кандидоза имеют признаки, схожие с инфекциями, передающимися при половых контактах. Однако, появление некоторых из них должно вызвать необходимость обращения к врачу именно по поводу кандидоза. К главным признакам заболевания относятся:

  • покраснения на участках слизистых половых органов;
  • появление жжения и зуда, увеличивающихся в ночное время;
  • выделения беловатого цвета, похожие на творог;
  • большое количество выделений, имеющие неприятный запах;
  • боль во время интимной близости.

Различны формы кандидоза

В качестве одного из признаков заболевания, женщина может испытывать задержку процессов мочеиспускания. Подобные симптомы кандидоза у женщин чаще характерны для острой формы заболевания, которая достигает своего пика всего за пару дней.

Хроническое течение кандидоза может заявлять о себе только умеренным зудом и незначительными белыми выделениями, которые проявляются произвольно через определенное время и стихают сами собой. В таких случаях болезнь приобретает волнообразный характер, чаще наблюдаемый у женщин с ослабленным иммунитетом.

Как правило, острый период продолжается полторы-две недели, после чего происходит затихание и передышка. Это не является свидетельством излечения от заболевания - молочница принимает хроническую форму. Характерными признаками хронического кандидоза служат периодическое увеличение выделений и периоды ремиссии, обманчиво свидетельствующие о выздоровлении.

Осложненный характер заболевания

Протекая в скрытой форме, очередная вспышка кандидоза может быть вызвана многими причинами, такими как переохлаждение или стрессовые ситуации. Появление выделений, сопровождающихся неприятным запахом несвежей рыбы, скорее всего, является симптомом развития инфекционного процесса, вызванного распространением бактерий. Подобное патологическое состояние, вызываемое бактериальной инфекцией, носит название вагиноза или гарднереллеза и проявляется появлением выделений желтого цвета, похожих на гной.

Если не предпринимать никаких методов лечения, заболевание может развиться в полости рта. Грибок способен проникнуть туда при несоблюдении гигиенических правил – с немытыми руками или при употреблении загрязненных продуктов питания. Особенно подвержены подобному поражению женщины с ослабленными защитными силами организма и иммунодефицитом. Симптомы заболевания можно обнаружить в изменении слизистой, покрывающей ротовую полость. На ней появляется беловатый налет, который с легкостью снимается, обнажая под собой кровоточащую красную поверхность.

Обнаружив у себя первые признаки, являющиеся свидетельством подобных нарушений, женщине необходимо обратиться к специалистам. Запущенные формы кандидоза, к которым не применялись никакие методы, в дальнейшем с трудом поддаются лечению.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.matka03.ru

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.