Наркоз и его последствия

Подготовлено:

Сегодня поход к стоматологу уже не ассоциируется с болью. Широкий выбор анестетиков позволяет выполнять все без исключения процедуры без боли. Кроме того, при необходимости врачи могут порекомендовать наркоз. При этом полностью исключается возникновение не только боли, но и какого-либо страха. Но нередко пациенты с недоверием относятся к такому нововведению, потому что уверены, что наркоз вреден для организма.

Особенности процедуры

Доверять удаление зубов под наркозом следует только проверенным специалистам. Для выполнения процедуры должен быть оснащенный кабинет с оборудованием и лекарственными препаратами. Специалист должен иметь соответствующее образование, чтобы в экстренной ситуации уметь оказать помощь, применяя имеющееся оборудование.

 В ходе выполнения манипуляции врач внимательно следит за состоянием пациента и при необходимости корректирует дозировку лекарственного препарата, который определяется индивидуально.

Опасен ли наркоз

Еще недавно для выполнения наркоза применялись сильные препараты, после которых наблюдалась тошнота, головокружения, они негативно сказывались на работе сердца. Сегодня же благодаря наличию большого количества препаратов удается подобрать средство, не вызывающее никаких негативных последствий.

Особенно внимательно определяется дозировка. За счет этого сразу после выполнения манипуляции пациент не чувствует слабости, головокружения, у него не возникает рвота. Поэтому после окончания лечения или имплантации он может отправляться домой, но все же работать в день посещения стоматолога не желательно.

Таким образом, негативные последствия при наркозе сведены к минимуму. Это позволяет выполнять лечение и удаление зубов под наркозом пациентам всех групп. Основными же показаниями являются:

  • выраженный страх перед процедурами;
  • планирование продолжительных процедур;
  • сложные операции;
  • лечение и удаление зубов у детей.

При тщательном планировании наркоз ничем не отличается от обычной анестезии в плане опасности. Пациент, как и раньше, приходит к стоматологу, размещается в кресле, но после введения препарата погружается в сон с полным отсутствием боли. После окончания процедуры он просыпается. При необходимости могут быть назначены обезболивающие препараты, чтобы избежать послеоперационных болей. В то же время, если нет показаний, лечение будет выполнять с применением обычной анестезии, то есть по желанию наркоз не применяется.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.