Омега-3 повышает эффективность статинов

Подготовлено:

В США более 27 млн. человек имеют сердечные болезни, от чего каждый год умирает 600 тыс. людей. Причин развития сердечнососудистых заболеваний у современного человека множество. Основным считают неправильный образ жизни. Системные воспаление вызывают плохое питание, низкая физическая активность, избыточный вес, повышенный стресс и вредные привычки. 

Холестерин и сердечные заболевания

Еще одним виновником заболеваний сердца является повышенный уровень холестерина. Когда его очень много в крови, то развивается атеросклероз. В артериях уменьшается пропускная способность, что снижает приток крови к сердцу.
Причины сердечнососудистых заболеваний стали спорным вопросом. Многие исследования доказывают, что высокий уровень холестерина повышает риск их развития. Однако результаты недавних экспериментов опровергли исторически сложившееся мнение – холестерин не является главной причиной заболеваний сердца. Исследования продолжаются, в скором времени будут получены более точные данные в этой области.
По статистике статины стали основным назначаемым лекарством в США. Более 40 млн. американцев употребляют их.

Статины – класс препаратов, используемые для снижения уровня холестерина в организме. Наиболее популярны Симвастатин, Розувастатин, Аторвастатин. «Природными статинами» можно назвать продукты с аскорбиновой кислотой (цитрусовые, капуста, черника), витамином В3 (мясо, рыба, арахис), ресвератролом (виноград, красное вино), пищевыми волокнами (яблоки, фасоль, овсяная и перловая каша, морковь, хлеб), чеснок. Прием статинов должен быть не менее 5 лет, но чаще их назначают на всю жизнь.

Так как причинно-следственная связь между количеством холестерина в крови и развитием болезней сердца поставлена под вопрос, то возникают сомнения в полезности приема статинов. Обсуждать этот вопрос пока не стоит, так как наука однозначного ответа еще не дала. Но важно помнить, что все лекарства и добавки обладают не только лечебным эффектом, но и побочными действиями. Каждый организм индивидуален – то, что эффективно для одних, не всегда приносит пользу другим. Решение о приеме лекарственных препаратов необходимо решать с лечащим врачом.

Уже давно доказано, что фармацевтические препараты и пищевые добавки отлично работают в симбиозе, повышая эффективность лечения. Но не стоит считать отпускаемые по рецепту препараты недостаточно хорошими или пищевые добавки - решением всех проблем. Многие традиционные подходы более результативны при добавлении к ним дополнительных препаратов.

Статины + Омега-3

Ярким примером эффективного симбиоза является исследование «Cherry». Его результаты показывают, что прием ПНЖК Омега-3 EPA во время лечения статинами значительно повышает эффективность препарата.
В эксперименте участвовало около 200 японцев с диагнозом ишемическая болезнь сердца. Они были разделены на две группы. Одни принимали статины, а другие - статины с EPA. Длительность терапии была 6-8 месяцев.

При комбинированном лечении количество атеросклеротических бляшек, липидов и фиброзов оказалось значительно ниже, чем при приеме одних статинов. Ученые пришли к выводу, что пищевые добавки Омега-3 повышают эффективность статиновой терапии.

Людям, принимающим статины из-за высокого уровня холестерина в крови или повышенного риска развития сердечнососудистых заболеваний, следует обсудить с лечащим врачом дополнение лечения пищевой добавкой Омега-3 для усиления лечебного эффекта основного препарата. 

Даже если статины не назначены, прием Омега-3 не будет лишним. Данные исследований показывают, что ПНЖК в одиночку защищают сердце и понижают вероятность появления сердечных приступов.
Анализ тканей пациентов показал, что у всех пациентов с проблемами сердца содержание Омега-3 понижено. Таким образом, длинноцепочечные жирные кислоты Омега-3 (DHA, EPA) обладают кардиопротекторными свойствами. 

К тому же появление побочных действий при приеме Омега-3 минимально. Результаты многочисленных исследований показывают важность ежедневного приема ПНЖК. Это станет важным шагом к здоровью организма.

Найти пищевые добавки с высоким содержанием EPA нетрудно. Однако наука стоит на стороне сбалансированного приема двух важных жирных кислот – ЭПК и ДГК. Жидкий рыбий жир NorskTran Omega-3 норвежской компании Parmatech SA Biopharma обеспечит организм 1100 мг жирных кислот Омега-3 (600 мг DHA и 400 EPA). Суточная доза улучшит работу мозга и сердца, а так же снизит воспалительные реакции.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.