Причины, влияющие на появление псориаза

Подготовлено:

На сегодня псориаз причины которого и симптомы изучены недостаточно, считается довольно распространенным заболеванием. Тем не менее существует ряд факторов, при устранении которых, можно свести к минимуму проявления этого патологического состояния организма.

Псориаз -поражение кожного покрова в виде повторяющихся высыпаний на коже, причины которого заключаются в иммунологических нарушениях организма. Встречается как у мужчин, так и у женщин любого возраста, а страдают этим заболеванием более 3% населения земного шара. Современная медицина способна облегчить неблагоприятные симптомы болезни, которые существенно отравляют существование человека. Однако выяснение причин, послуживших развитию данной патологии, способно избавить от страданий огромное число подверженных этому заболеванию. Что же служит толчком к развитию псориаза?

Основные причины развития патологического состояния

 

 

 

 

По утверждению специалистов, развитие псориаза может произойти по многим причинам, некоторые из которых по сей день выяснены не до конца. Наиболее часто причины псориаза заключаются в наследственности, из-за длительных стрессовых ситуаций, а также от снижения защитных сил организма и влияния неблагоприятной экологической обстановки.

С начала заболевания на протяжении всего его развития происходит изменения в составе клеток кожи, а именно - избыточная пролиферация макрофагов и кератиноцидов с образованием новых капилляров (состояние ангиогенеза).

Точные причины развития псориаза до настоящего времени установить не удалось. Возможно, это связано с тем, что способствовать возникновению заболевания могут различные факторы, а именно:

1.      Генетическая предрасположенность. Считается одной из самых частых причин развития болезни, однако, возникает только в том случае, когда по наследству передается не один ген, а несколько генов одновременно, то есть весь участок хромосом, отвечающих за возникновение псориаза.

2.      Аутоиммунные состояния организма, связанные с изменениями в функциях иммунной системы.

3.      Патологические состояния внутренних органов хронической природы (хронический тонзиллит).

4.      Нарушения в эндокринной системе. Такие заболевания, как диабет, нарушения функций гипофиза или надпочечников, сопровождающиеся дисбалансом гормонов.

5.      Аллергические заболевания. Многие специалисты причисляют псориаз к болезням, являющимся результатом аллергических реакций. Псориаз и аллергия имеют много общих симптомов в виде зуда и высыпаний.

6.      Воспаления. Очередной рецидив заболевания способны спровоцировать воспалительные заболевания кожи в виде дерматита на кистях рук или грибковых поражений волосистой части головы.

Внешние факторы, влияющие на возникновение псориаза

 

 

 

Помимо нарушений в организме человека, на возможность развития псориаза способны повлиять и многие внешние факторы. При изменении внешних условий существования, некоторые из них вызывают активизацию обменных процессов в клетчатке, что не соответствует нормальным показателем состояния кожи. Этим объясняется периодичность течения болезни, с постоянными сменами затихания и возвращением рецидивов.

В большинстве случаев, обострение болезни происходит в осенне-зимний период. Полностью излечиться от заболевания чаще всего невозможно, этого удается добиться в исключительных случаях. Наиболее часто заболевание развивается под влиянием следующих внешних воздействий:

·         химическое или механическое воздействие, травмирующее кожу;

·         расстройства нервной системы, психологические факторы;

·         применение некоторых лекарственных препаратов;

·         перемена климата, особенно холод;

·         детский псориаз может быть результатом стрептококковой инфекции.

Влияние образа жизни на развитие псориаза

 

 

 

Не стоит забывать и о таком факторе, способном послужить причиной развития болезни, как образ жизни. Часто заболевание возникает у тех, кто злоупотребляет алкоголем или не может бросить курить. Неправильное питание с употреблением не совсем полезных продуктов питания или фастфуда, также может стать одной из причин поражения кожи. Во избежание подобного, необходимо правильно питаться и поддерживать свой вес в норме.

Различные повреждения кожи, даже в виде мельчайших царапин, особенно на участках кожи с высыпаниями, способно усилить проявления псориаза. Поэтому необходимо стараться не травмировать места на коже с наиболее выраженными поражениями.

Имея такое заболевание, как псориаз, необходимо твердо запомнить, что обострение его в большинстве случаев происходит по вине провоцирующих факторов. Поэтому избегая их можно свести к минимуму неприятные проявления болезни и даже полностью избавиться от них.

По материалам сайта: www.mirmedikov.ru

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.