Симптомы и лечение узлового зоба

Подготовлено:

Все чаще пациенты слышат диагноз диффузно-узловой зоб щитовидной железы, конгломератный, эндемический тип и т. д. При недуге увеличивается щитовидная железа, и развиваются узловые образования. По статистике болезнь у женщин обнаруживают в 4 раза чаще, чем у мужчин. При этом чаще страдают пациентки, возраст которых от 40-ка лет и выше. Каковы причины развития недуга? Какие существуют типы заболевания?

Причины развития болезни

Несмотря на распространенность заболевания, причины возникновения до конца не изучены. Но среди факторов появления недуга выделяют генетические сбои, нехватка полезных веществ в организме, длительный прием медикаментов, стрессовые ситуации, развитие вирусных или инфекционных болезней, негативное воздействие окружающей среды (радиационное излучение или попадание токсических веществ). Одной из причин является нехватка йода в потребляемой воде.

Разновидности недуга по причинным факторам

В зависимости от факторов возникновения, различают недуг таких типов, как коллоидный вид, гипертрофическую форму АИТа, фолликулярную аденому, солитарную кисту и рак щитовидной железы. По количеству очаговых новообразований выделяют диффузный тип зоба (нетоксичный тип), конгломератный тип, солитарный, одноузловой (нетоксический узловой зоб) и многоузловой, узловой эндемический зоб.

Степени прогрессирования недуга

При диагностике у пациентов обнаруживают несколько стадий прогрессирования недуга. В 1994 году О. В. Николаевым были исследованы степени развития недуга. Ученый выделил 6 степеней. 0—2 степени характеризуются отсутствием ярко выраженных внешних признаков, но если у человека развивается зоб 3 степени, то шейный контур начинает увеличиваться, что визуально выделяется.

В 2001 году ВОЗ составили новую классификацию:

  • При 0 степени не наблюдаются изменения в размере и структуре органа, что указывается на отсутствие зоба.
  • При развитии новообразования щитовидной железы 1 степени внешних изменений не обнаружено, но их можно обнаружить при пальпации, а узлы не приводят к увеличению железы.
  • При 2 степени узлы заметны, когда шея человека находится в обычном положении.

Какая бы ни была стадия, у пациента признаки отсутствуют или наблюдаются лицевые отеки, головокружение, кашель, нарушенное дыхание или глотание.

Какие появляются симптомы?

При узловом зобе у пациентов симптомы или не проявляются вовсе, или имеют кистозно-узловатый характер. Но если образование разрастается до больших размеров, у человека затрудняется дыхание и глотание, снижается вес, увеличивается потоотделение, повышается уровень нервозность и появляется состояние депрессии. У больного человека проявляются такие симптомы узлового зоба, как боли в области горла и чувство дискомфорта в желудочно-кишечном тракте.

Диагностические мероприятия

Чтобы установить точный диагноз, эндокринолог проводит комплексную диагностику пациента. Прежде всего, эндокринолог пальпирует железу, чтобы выявить количество узлов и оценить их размеры. С помощью УЗИ врач исследует структуру образования, а пункционная биопсия узлов дает возможность отличить доброкачественную опухоль от злокачественной. Исследование гормонального фона позволяет оценить активность образования. С помощью томографии определяются размеры, контуры и структура железы, а также выявляются увеличенные лимфоузлы. При проведении рентгенографии выявляется компрессия пищевода и трахеи.

Что включает в себя лечебный комплекс?

Чтобы подобрать лечение узлового зоба, врач обследует пациента и определяет причину развития недуга железы. Терапевтическое вмешательство происходит при быстром росте образования. Лечить недуг можно как консервативными, так и хирургическими способами. Консервативное лечение включает в себя прием лекарств, снижающих выработку гормонов. Противопоказаниями является беременность или индивидуальная непереносимость, вследствие чего лекарства нужно принимать в крайних случаях. Помимо этого, назначают препараты, в которых содержится необходимое для человека количество йода (например, таблетки «Йодомарин»). Но не во всех случаях удается избавиться от узлового зоба без операции, поэтому пациенту удаляют часть железы или весь орган.

Народные средства — эффективно ли такое лечение?

 

Чтобы вылечить зоб, используют средства народной медицины. Недуг лечится травяными настоями и отварами. Чаще используется чистотел, лапчатка белая, а также лимонный сок, морская капуста, грецкие орехи. Но народные средства подбираются врачом, чтобы пациенту не нанести большего вреда. Чтобы заболевание не давало о себе знать, человеком постоянно должна проводиться профилактика, подразумевающая ведение здорового образа жизни и формирование правильного рациона.

Детальная информация на сайте: http://InfoGorlo.ru/

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.