Винтажная свадьба: 3 главные особенности

Подготовлено:
Если вы мечтаете об оригинальной и незабываемой церемонии бракосочетания, следует позаботиться обо всех деталях ее организации. В последние годы особой популярностью пользуются винтажные свадьбы – такие стилизации выглядят необычно и красиво, однако для того, чтобы торжество прошло идеально, в процессе подготовки важно учесть несколько важных особенностей.

Место празднования

 

При подготовке винтажной свадьбы необходимо продумать все: от оформления пригласительных до выбора аксессуаров для жениха и невесты. Но, пожалуй, едва ли не наиболее важным моментом является выбор места для празднования. Кафе или ресторан, оформленный в традиционном стиле, не подойдет, в идеале лучше найти помещение, интерьер которого выполнен в ретро-дизайне. В противном случае необходимо позаботиться о соответствующем украшении зала для проведения винтажной свадьбы.

Так, для оформления столов и стульев можно использовать полупрозрачные ткани (лен, ситец, бархат и вельвет) пастельных тонов: кремового, бежевого, мятного или голубого. Для того, чтобы создать идеальную винтажную атмосферу, следует позаботиться и о других элементах декора. Например, отлично будут смотреться старинные бронзовые подсвечники и статуэтки на столах. Для сервировки лучше выбрать винтажную фарфоровую и хрустальную посуду, которая прекрасно будет гармонировать с кружевными салфетками. Также очень элегантно смотрятся такие декоративные элементы, как вазы, виниловые пластинки, старые книги, зеркала в потертых рамах, нитки жемчуга и броши – часть элементов можно красиво разложить на столах, остальные же стоит использовать для украшения стен и окон.

Многие молодожены, желающие организовать свадьбу в винтажном стиле, отказываются от проведения торжества в ресторанах и банкетных залах, и организуют праздник на природе. В качестве декора можно использовать все уже перечисленные варианты, а для того, чтобы сделать атмосферу максимально уютной, следует позаботиться об установке шатров.

 

Свадебные наряды

 

Особого внимания при подготовке винтажной свадьбы, конечно же, заслуживают наряды для невесты и жениха. Во многом выбор свадебного платья зависит от того, какому именно отрезку ретро-эпохи вы отдаете предпочтение. Например, в 50-х годах прошлого столетия были актуальны наряды с пышной юбкой длиной чуть ниже колена и широким поясом на талии, а в 20-х годах невесты делали выбор в пользу длинных облегающих платьев с роскошной кружевной отделкой. Не менее интересно будут выглядеть на винтажной свадьбе и короткие модели с бахромой по краю подола. При этом свадебное платье в винтажном стиле вовсе не обязательно должно быть белоснежным, также отлично будут смотреться наряды бежевого, светло-голубого или нежного оттенка, не менее актуальны модели цвета шампанского или айвори. Если вы все же остановили свой выбор на белом свадебном платье, не забывайте о винтажных аксессуарах контрастных тонов: яркие пояса, украшения, короткие перчатки и туфли-лодочки помогут создать оригинальный образ в стиле ретро. Винтажные церемонии пользуется огромной популярностью, поэтому свадебные платья в стиле ретро можно найти в коллекции практически всех дизайнеров – подробно ознакомиться с ассортиментом и выбрать подходящую модель можно здесь.

Создание подходящего образа для жениха также является не менее важным моментом. Стоит отказаться от классического пиджака, заменив его стильным жилетом, также очень стильно будет смотреться элегантная рубашка с подтяжками. Если же планируется свадьба в стиле 20-х годов, то выбор наряда для жениха вполне очевиден – оптимальным вариантом станет смокинг. В качестве дополнительных аксессуаров, которые помогут создать аутентичный образ, стоит отметить фетровые шляпы, часы на цепочке и яркую бутоньерку.

Проведение церемонии

Для того, чтобы винтажная свадьба прошла идеально, необходимо позаботиться обо всех этапах проведения церемонии. Начать, разумеется, следует еще с пригласительных, которые также должны быть оформлены в стилистике ретро, сразу следует попросить гостей мероприятия выбрать подходящие наряды. Не менее важно позаботиться и о музыкальном сопровождении – оно должно в полной мере соответствовать эпохе, в стиле которой проводится свадьба. Также можно написать специальную речь и попросить регистратора немного отойти от заготовленного шаблона – это сделает торжество более аутентичным. К слову, можно отказаться от традиционного марша Мендельсона и выбрать другую, наиболее соответствующую эпохе мелодию.

Организовать винтажную свадьбу непросто, необходимо учесть множество нюансов, позаботившись не только о выборе подходящих нарядов для жениха и невесты, но и декоре и деталях проведения церемонии. Однако такая интересная стилизация позволит создать неповторимую атмосферу, а само торжество непременно будет ярким, необычным, веселым и запоминающимся.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.