0 обсудить на форуме

Анализ крови на сифилис

Анализ крови на сифилис Анализ крови на сифилис
Анализ крови на сифилис

Диагноз сифилиса сложен и основывается на анамнезе, симптомах и объективных данных. Лабораторное подтверждение сифилиса является обязательным критерием диагностики.


Анализ крови на сифилис – выявление антител к бледным трепонемам (возбудителю сифилиса), продуктам распада поврежденных сифилисом клеток или обнаружение самого возбудителя в крови.

Наиболее известным тестом на сифилис является реакция Вассермана (RW). В настоящее время она уже устарела и не проводится. Вместо нее существуют более современные иммуноферментные обследования, однако любое лабораторное обследование на сифилис часто по привычке называют «RW».

Диагностика сифилиса сложна. Идеального метода по соотношению чувствительности, специфичности, достоверности и цены не существует. Поэтому во всех спорных ситуациях необходимо проведение комбинации тестов и их повтор в динамике. Все тесты делятся на нетрепонемные, когда в материале ищут антитела к поврежденным сифилисом клеткам, и трепонемные, с помощью которых подтверждают первые. Материалом для исследования служит венозная кровь.

В каких случаях назначается анализ крови на сифилис

  • при планировании беременности и постановке на учет в женской консультации;
  • при госпитализации в стационар, перед операцией, некоторыми диагностическими и лечебными манипуляциями;
  • в ходе планового ежегодного обследования;
  • донорам перед забором крови;
  • при обследовании по поводу венерических заболеваний;
  • на фоне лечения сифилиса для контроля эффективности препаратов;
  • после случайной половой связи.

Подготовка к анализу крови на сифилис

Кровь желательно сдавать натощак. За 8–12 часов не рекомендуется употреблять пищу, воду можно пить.

Анализ крови на сифилис: интерпретация результатов

1. Первой, наиболее дешевой и простой методикой, принятой в нашей стране в качестве скрининга, является реакция микропреципитации (РМП). Это нетрепонемный тест. Его разновидности: RPR – РПР, TRUST – ТРАСТ, VDRL – ВДРЛ.
В ходе этого теста в крови обнаруживаются антитела к частям разрушенных сифилисом клеток (липоидному и липопротеиноподобному материалу). Тест эффективен спустя 3–5 недель от момента заражения. Со временем теряет свою диагностическую значимость. Возможны ложноположительные результаты при беременности, системной красной волчанке, склеродермии, антифосфолипидном синдроме, при боррелиозе, кори, ветряной оспе, хламидиозе, туберкулезе.

Результаты:

  • положительный: антитела обнаружены (количество антител отображается в виде знаков «+», максимально – «4+»); при положительном результате проводится один из трепонемных тестов, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания;
  • сомнительный: антитела обнаружены в небольшом количестве; повторить исследование спустя 10 дней;
  • отрицательный: антител не обнаружено.


2. РПГА (ТРНА) – реакция прямой гемагглютинации. Это высокочувствительный метод определения в крови антител к бледной трепонеме. Достоверен на любой стадии сифилиса. Возможны ложноположительные реакции при системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях. Ложноотрицательные результаты бывают на сроке до четырех недель от момента заражения. Поэтому целесообразно проводить это обследование не ранее чем через месяц от возможного инфицирования.

Результаты:

  • положительный: антитела выявлены, указывается их титр (концентрация в пробе);
  • сомнительный: малое количество антител, рекомендуется повторить обследование спустя 10 дней;
  • отрицательный: антител не обнаружено.


3. ИФА (иммуноферментный анализ) – определение в крови антител к трепонеме, подтверждающее трепонемный тест. Срок постановки анализа – со 2-й недели от момента заражения. Чувствительность около 95%. В норме результат отрицательный.

4. РИФ (реакция иммунофлюоресценции) – присутствующие в крови больных сифилисом антитела к бледной трепонеме начинают светиться в ультрафиолете. Реакция ставится в нескольких модификациях РИФ-10, РИФ-200 и РИФ-абс (имеют различную чувствительность и специфичность). Срок постановки от 3–5 недель после инфицирования.

Результаты:

  • положительный: интенсивность свечения указывается в плюсах, от «2+» до «4+»;
  • отрицательный: «1+» или свечение отсутствует.


5. РИБТ (реакция иммобилизации бледной трепонемы). Этот тест основан на способности антител обездвиживать трепонему. В образец крови вносят живые трепонемы и следят за их движением, подсчитывая в процентах количество неподвижных микробов. РИБТ считается самой специфичной, однако проявляется она позднее, чем РИФ и ИФА.

Результаты:

  • положительная реакция: теряют способность к движению более 50% трепонем;
  • слабоположительная реакция: 31–50%;
  • сомнительная: 21–30%;
  • отрицательная 0–20%.

В ряде случаев проводится ПЦР (метод полимеразной цепной реакции) на сифилис. Это обследование позволяет выявить самих возбудителей, а не антитела к ним. Назначение ПЦР оправдано на ранних стадиях заражения, когда серологические (вышеприведенные) методики еще не достаточно эффективны. При соблюдении техники постановки теста и использовании качественных материалов метод ПЦР практически не дает ложных результатов, поэтому может быть использован для уточнения ложноположительных результатов при указанных выше состояниях (беременность, системные заболевания, вирусные инфекции и так далее).

Кровь на сифилис у беременных

Обследование на сифилис проводится трижды за беременность:

  • при постановке на учет;
  • на сроке 30 недель;
  • перед родами.

В ряде случаев у беременных возможны ложноположительные результаты тестов.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Анализ крови на ВИЧ

Клинически диагноз СПИДа часто вызывает большие затруднения, так как болезнь не имеет специфических симптомов. Поэтому большую значимость имеет анализ крови на ВИЧ.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.