Med

Автопутешествие с ребенком: 20 советов родителям

Подготовлено:

Автопутешествие с ребенком

Длительный переезд в автомобиле с маленьким пассажиром – задача непростая. Как подготовиться к поездке, чтобы она не утомляла ребенка, а вызывала у него интерес?

Отправляясь в отпуск, многие родители выбирают в качестве средства передвижения личный автомобиль. Одним из доводов становится независимость от строгого расписания самолетов и поездов.

Но дальняя дорога на машине таит в себе сложности. Чтобы они не утомили маленького пассажира, предлагаем воспользоваться советами по подготовке к автомобильному путешествию.

1-й совет для автопутешествия:
Планируя поездку, учитывайте режим дня ребенка. Оптимальнее всего, чтобы большая часть пути совпадала со временем сна маленького пассажира.

 

Дети до 9 месяцев должны ездить в автокреслах, установленных
в направлении, противоположном движению. В этом возрасте мышцы
детской шеи еще очень слабы, чтобы удержать
голову в случае резкого торможения.

 


2-й совет для автопутешествия:
Опасаясь ночной езды, некоторые родители откладывают поездку на дневное время. Если путешествие планируется в пик отпусков, в светлое время суток есть риск попадания  в заторы даже на автострадах. Поэтому стоит рассмотреть отъезд после ужина ребенка. Но это при условии, что в семье два водителя, так как ночью утомляемость за рулем выше, чем днем. 

3-й совет для автопутешествия:
Укладывая багаж, не оставляйте вещи на задней панели. В случае торможения они могут упасть на ребенка и травмировать его.

4-й совет для автопутешествия:
Позаботьтесь о том, чтобы солнечные лучи не беспокоили маленького пассажира. Для этого цели можно тонировать задние стекла (ПДД это разрешают), приклеить специальные шторки на липучках или прикрыть стекло импровизированной занавеской.

5-й совет для автопутешествия:
Соблюдайте температурный режим в салоне. Учитывайте, что на передних местах прохладнее, чем сзади.

6-й совет для автопутешествия:
Перед поездкой убедитесь в надежности крепления детского автокресла.

7-й совет для автопутешествия:
Если ребенок не спит, каждые 2 часа делайте остановку. Ортопеды не рекомендуют детям находиться в автокресле  свыше двух часов подряд, так как такое положение тела вредит позвоночнику.

8-й совет для автопутешествия:
Не кормите и не поите ребенка во время езды. Он может подавиться кусочком пищи или захлебнуться. Если ребенок голоден или просит пить, остановитесь у обочины.

9-й совет для автопутешествия:
Интересный детский досуг во время езды – гарант временного спокойствия водителя. Поэтому необходимо взять с собой как любимые игрушки ребенка, так и незнакомые, которые должны его увлечь.

 

Директива Европейского Союза ЕСЕ 44 запрещает использование активных
подушек безопасности при использовании детских кресел, размещаемых
задом к направлению движения. В случае срабатывания подушка
ударяет в мягкую часть кресла, где находится голова
ребенка, а это может привести к травме.

 


10-й совет для автопутешествия:
Автопутешествие можно использовать и как развивающее занятие. Чтобы не отвлекать водителя от управления машиной, пассажир может предложить ребенку игру на внимательность. К примеру, считать машины по цветовому признаку, запоминать названия населенных пунктов для игры «в города».

11-й совет для автопутешествия:
Включайте в пути детские песни. Это поможет ребенку отвлекаться от утомляющей его езды.

12-й совет для автопутешествия:
Откажитесь от идеи предложить ребенку просмотр кино или мультфильма. Во время езды это может спровоцировать тошноту.

13-й совет для автопутешествия:
Если ребенка укачивает, чаще делайте остановки в пути. А если это не помогает, регулярно освежайте воздух в салоне без риска просквозить малыша. По согласованию с педиатром возьмите в дорогу лекарственные или гомеопатические препараты против укачивания.

14-й совет для автопутешествия:
Не берите с собой еду, которая может быстро испортиться. Если путь длинный, предложите ребенку овощные или мясные пюре из баночек детского питания.

15-й совет для автопутешествия:
Не кормите малыша, да и сами не ешьте в придорожных кафе. Слишком велик риск, что качество пищи там оставляет желать лучшего.

16-й совет для автопутешествия:
Для хранения продуктов питания, взятых в дорогу, обязательно воспользуйтесь термосумкой.

17-й совет для автопутешествия:
Дополните автомобильную аптечку лекарственными средствами, которые могут помочь при пищевом отравлении, травмировании, кровотечении, головной или зубной боли.

18-й совет для автопутешествия:
Летом, независимо от температуры в салоне, маленькие пассажиры всегда потеют в детском автокресле. Поэтому возьмите с собой пару комплектов сменной одежды.

19-й совет для автопутешествия:
Не старайтесь приехать быстрее, игнорируя просьбы маленького пассажира о частых остановках на еду, туалет или разминку. 

20-й совет для автопутешествия:
Старайтесь всегда поддерживать хорошее настроение ребенка, ведь таким образом он будет меньше капризничать. А это сэкономит время в пути и приблизит заветное «приехали».

 

Дети, сидящие в установленном по направлению движения
автокресле, также подвергаются опасности в случае срабатывания
подушки безопасности, рассчитанной на защиту взрослого
человека. Поэтому ее необходимо дезактивировать.

 


Олеся Бутузова, врач-педиатр: «Не рекомендую использовать в автопоездках придорожные туалеты. Исключение составляет, пожалуй, только плохая погода. Дело в том, что в таких уборных огромный поток посетителей и при этом, как правило, очень низкий уровень чистоты и соответствия санитарным нормам. Пусть лучше малыш справит нужду на природе, чем в таком туалете, рискуя подхватить какую-либо инфекцию».

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com