Что сделать чтобы облегчить боль при прорезывании зубов?

Подготовлено:
Родители практически каждого малыша на первом году его жизни ищут способы помочь ребенку при прорезывании зубов.

Как режутся зубки?

Как правило, первые зубы стоит ждать к тому моменту, как малышу исполнится полгода.

Первыми лезут нижние передние резцы. Многих родителей такая ситуация застает врасплох, особенно если происходит раньше ожидаемого, ведь некоторые дети даже рождаются с зубами.

Ребенок постоянно сует в рот кулачок, может отмечаться небольшое повышение температуры, вроде бы сильнее текут слюнки, но зубы ли это?

Узнать о методах определения начала прорезывания зубов вы можете - здесь.

Проверить достаточно просто – вымыть руки и подушечкой пальца без ногтей ощупать десны в месте ожидаемых зубов.

Если зубы прощупываются, то причина изменений в поведении и состоянии ребенка найдена. Теперь нужно смотреть на реакцию младенца и действовать соответственно ей.

Не стоит спешить со специальными гелями – они далеко не всегда эффективны, а иногда чреваты аллергической реакцией.

Как только прорезался первый зуб, его нужно начинать чистить. Для этого используют специальную силиконовую насадку, смачивая ее водой, без пасты.

Неонатологи (стоматологи для детей до года) не рекомендуют использовать зубную пасту примерно до полутора лет. Любая паста содержит абразивы, опасные для неокрепшей эмали первых детских зубов.

Основные проблемы и их решения

Многие родители отмечают, что при прорезывании каждого зуба у ребенка начинается насморк. Врачи часто при этом констатируют вирусные инфекции.

Однако, помимо насморка, при этом должны присутствовать и другие признаки заболевания.

Последний объясняется достаточно просто: прорезывание зубов активизирует кровообращение в деснах.

Артерии, по которым к ним идет кровь, – те же самые, что обеспечивают кровообращение в слизистой оболочке носа, и количество продуцируемой слизи увеличивается.

Если кроме насморка ничто не указывает на ОРВИ, то, скорее всего, речь идет об одном из вариантов нормы – насморке, ассоциированном с ростом первых зубов.

Помочь малышу можно тем же, что и при любом другом насморке – не дать слизи засохнуть: промывать слизистую физраствором, выгуливать, увлажнять слизистую носа и помещение, проветривать.

Однако инфекция – вариант далеко не фантастический, ведь к шести месяцам в крови малыша, как правило, заканчивается действие материнских антител.

До полугода дети обычно неуязвимы для инфекций, а затем иммунная перестройка совпадает с ростом зубов.

Процесс роста зубов у малышей первого года жизни может снижать местный иммунитет, основанный на защитных свойствах слизистых оболочек.

Так происходит оттого, что слюна выделяется в больших количествах, что несколько снижает ее способность защищать малыша от неблагоприятных внешних факторов.

Для многих мам и бабушек эта информация становится поводом к тому, чтобы усиленно обогревать помещение, где находится ребенок, и создавать вокруг него стерильную чистоту.

Однако чтобы помочь иммунной системе маленького человека, нужно действовать ровно наоборот: поддерживать в помещении прохладу (малыш ни в коем случае не должен перегреваться) и чистоту, но не в смысле стерильности, а в смысле отсутствия пыли и грязи.

Часто ребенок, у которого режутся зубки, к вечеру начинает хныкать, и родители переживают, как ему помочь: может, намазать специальным гелем, которых много в аптеке, или не стоит этого делать?

Хныканье во второй половине дня – довольно типичная проблема для большинства младенцев даже вне всякой связи с зубами.

Важно отличать обычное вечернее хныканье от дискомфорта, причиняемого зубами. Если ребенка беспокоят зубы, то хныканьем в вечерние часы дело не ограничится.

Помочь ребенку, которого мучают зубки, можно, купив ему специальный прорезыватель.

Это различные устройства с мягкими силиконовыми насадками, о которые ребенок может чесать зудящие десны.

Для первых четырех зубов подходят многие модели прорезывателей, но есть специальные, которыми малыш сможет достать зубы, расположенные во рту глубже.

Подобраться к дальним зубкам можно с помощью специальных тренировочных силиконовых щеток.

Ограничитель на ручке не позволит малышу затолкать такую щетку слишком глубоко. Производители предлагают даже мягкие игрушки с силиконовыми накладками, выполняющими задачу прорезывателей.

Ощупывая ткани различных фактур, малыш будет развивать мелкую моторику и засыпать в обнимку с любимой игрушкой.

Существуют специальные развивающие игрушки с функцией прорезывателей – яркие, броские, которые не только позволят малышу снять напряжение из-за чешущихся десен, но и станут его первыми развивающими игрушками. 

Источник: http://ozubkah.ru/

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.