Med

Экологичная мебель: мода на все натуральное

Подготовлено:

Экологичная мебель: мода на все натуральное

Те из нас, кто задумывается об экологии своего дома, все чаще отдают предпочтение мебели, изготовленной из экологически чистых материалов.

При производстве экологичной мебели используют натуральное дерево, а также лаки и клеи на водной основе, которые не выделяют вредных веществ, таких как фенолы, формальдегиды, смолы и т. п.

 

Если новая мебель из ДСП сильно пахнет, вы дышите фенолом, формальдегидом, аммиаком, бензолом и еще как минимум десятком ядовитых веществ, благодаря которым возникают головные боли, аллергии, проблемы с иммунитетом, сном, заболевания дыхательных путей.

 

Натуральные материалы

В средней полосе России распространены такие материалы, как сосна, береза, дуб, на юге – бук, орех, в Сибири – лиственница. Натуральное дерево не только высокотехнологично, но еще и обладает тонизирующим и оздоравливающим эффектом.

Идеальный вариант – мебель, изготовленная из монолитного дерева (широкой доски) с минимальным количеством болтов и шурупов при использовании натурального (столярный, казеиновый) клея и нетоксичных красок.

Для обивки «зеленой» мягкой мебели используются экологически чистые материалы:  органический хлопок, пенька, джут и шерсть. В качестве наполнителя применяются кукуруза и соевые продукты.

Виды древесины

Сосна – самый экономичный вариант, максимально экологична, но неидеальна с декоративной точки зрения.

Береза, особенно северная карельская, эстетичнее и стоит дороже сосны, но не уступает ей по характеристикам.

Дуб, особенно мореный (выдержанный в воде определенное время), – красивый, качественный, долговечный, но дорогой материал.

Бук удобен в обработке и шлифовке и по ряду параметров, например, по прочности, превосходит дуб.

Орех отличается красивым рисунком, сама древесина – тяжелая, прочная, но мебель из ореха смотрится очень изящно.

Лиственница обладает оригинальным цветом, ее прочность со временем только усиливается, но в обработке она сложна, так как легко трескается.

ДСП и экология

По материальным соображениям многие приобретают мебель из ДСП и МДФ, но при этом важно знать, как минимизировать риски:

  • чтобы свести выделения формальдегида к минимуму, все предметы из ДСП облицовывают защитной пленкой или шпоном, а все просверленные отверстия заклеивают;
  • мера экологической безопасности ДСП – класс эмиссии формальдегида (обозначается буквой Е), то есть норма содержания свободного формальдегида в 100 г сухой плиты: чем меньше цифра, тем лучше;
  • покупая мебель, обязательно спрашивайте сертификат соответствия экологическим нормам и уточните, кто производитель материала. В Европе при производстве ДСП практически не используют смолы, имеющие высокую эмиссию формальдегида.

Экология в доме и экология в мире

Из соображений экономии можно сделать выбор не в пользу мебели из ДСП и МДФ, а в пользу мебели из восстановленной (вторичной) древесины или в пользу реставрации старой деревянной мебели.  Это шаг в сторону экологии не только собственного дома, но и экологии на планете.

 

Покупая мебель из вторичной древесины, вы поддерживаете производителей, которые стремятся минимизировать вырубку лесов и количество отходов деревообрабатывающей промышленности.

 

Автор: Юлия Прохорова 

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com