Med

ФемтоЛасик

Подготовлено:
Сегодня мы поговорим о современных методиках лазерной коррекции зрения с доктором, который провел более 50 000 таких операций. Он расскажет, что могут предложить офтальмологи пациентам, как альтернативу ношению очков и контактных линз. На вопросы отвечает профессор Карамян Арам Ашотович, ведущий офтальмохирург Центра восстановления зрения и главный научный сотрудник ФГБНУ НИИ Глазных болезней.

С какими жалобами чаще всего обращаются пациенты в Ваш центр?

К услугам лазерной коррекции обращаются пациенты, не желающие пользоваться очками или контактными линзами. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм относятся к рефракционным нарушениям зрения пациента. Они связаны с неправильным преломлением лучей света, попадающих в глаз. В человеческом глазу есть два элемента, которые преломляют эти лучи и фокусируют их на сетчатке. Это хрусталик и роговица. Если хрусталик глаза находится внутри глаза и для воздействия на него требуется серьезное вмешательство. То роговица – это внешняя оболочка глаза, помимо преломляющих функций, служит защитой для глаза.

Как менялись технологии коррекции зрения?

Еще в прошлом веке офтальмологи и ученые обратили внимание на то, что меняя кривизну роговицу можно добиться улучшения зрения. Первые операции были чисто хирургические и несмотря на улучшение зрения имели ряд существенных недостатков. Пока в 80х годах операции по коррекции зрения не стали выполнять с помощью лазера, и они получили массовое распространение.

Также было найдено, что оптимально выполнять операции во внутренних слоях роговицы. Таким образом, на поверхности не образуется раны, нет болевых ощущений, ускоряется процесс заживления и восстановления зрения. Настоящим прорывом была методика Lasik когда специальным ножом – микрокератомом, делается небольшой лоскут (flap, флэп) на поверхности и отгибается в сторону, на подобие листа книги, создавая доступ во внутренние слои. Потом эксимерный лазер по просчитанному алгоритму выпаривает слои роговицы, придавая ей нужную форму, и лоскут возвращается на место. Такой лоскут прилипает сам и наложения швов не требует. Сегодня такие операции проводятся уже без использования ножей, а с помощью не одного, а сразу двух лазеров. И мы горды тем, что одними из первых в России стали выполнять такие операции в Центре восстановления зрения.

Расскажите о самой современной и безопасной методике коррекции зрения Фемто Ласик.

Если раньше операция делилась на два этапа, один хирургический, другой лазерный, то теперь оба этапа у нас лазерные. На первом этапе на фемтосекудном лазере мы создаем доступ во внутренние слои роговицы, а на втором с помощью эксимерного лазера изменяем кривизну роговицы и возвращаем зрение. Эти операции называются Фемто Ласик.

Хочу подчеркнуть, лазерная коррекция затрагивает только поверхностную оболочку глаза – роговицу. Мы не заходим внутрь глаза, поэтому риски и опасения минимальны. Эти операции ближе к косметологическим, мы не лечим какое либо заболевание. Мы улучшаем, корректируем зрение пациента и даем ему свободу обходиться без очков, что уже, согласитесь, не мало.

В чем преимущества ФемтоЛасик и отличия от традиционного Ласик?

Хотелось бы отметить различе в качестве получаемого флэпа лезвием микрокератом и с помощью фемтосекундного лазера. Несмотря на то, что операции отработаны годами более чем 30 летней практикой хирургов во всем мире, все таки, хирургическое лезвие и сама методика обладает рядом недостатков: недостаточная точность, возможная децентрация лоскута, механические проблемы, такие как недорез или полный рез. Вероятность этих осложнение крайне низка, но она есть. Как и во многих областях медицины в офтальмологии лазер вытесняет традиционные хирургические методики. Мы говорим о “безножевых” технологиях. Использование лазера позволило избежать всех недостатков, связанных с использование микрокератома. Луч лазера способен фокусироваться четко внутри роговицы и попадать в рассчитанное место. Луч лазера не разрезает, а деликатно раздвигает слои роговицы. Глубина флэпа четко регламентирована с претензионной точностью. Неоспоримое преимущество в том, что лазер может повторять анатомическую сферическую форму роговицы , а значит и созданный флэп будет идеально повторять ее форму и гораздо быстрее “прирастет”. Есть еще одна особенность, по краю лоскута лазер создает специальный замок и лоскут “защелкивается” и прочно фиксируется. Все этапы операции обратимы и в случае незапланированных проблем, можно повторить без каких-либо негативных последствий. Ну и лоскут, выполненный с помощью фемтосекундного лазера, идеально центрирован.

Почему эта методика считается более безопасной?

Все манипуляции осуществляются под полным контролем управляющего блока лазера. На большом мониторе хирург видит все нюансы операции и может вмешаться на любом этапе.

Погрешность точности выполнения флэпа у фемтосекундного лазера в среднем составляет около 5 микрон, когда у обычного микрокератома она превышает 50 микрон. То есть,  выполняя операцию на фемто лазере, хирург может быть уверен, что он получит флэп   именно ему нужной толщины, и глаз пациента будет защищен от возможных осложнений.

Особенно это важно пациентам с изначально недостаточной толщиной роговицы, которым ранее мы отказывали в проведении операции.

Слышал, что такие операции стоят дороже. Так ли это?

Стоимость операций с использованием фемто лазера выше традиционных Ласик с использованием микрокератома. Покупка лазера требует не малых финансовых затрат со стороны клиники, в разы превышающие расходы на микрокератом. Фемто лазер требует отдельного технического ухода и затрат на его содержание. Потом на каждую операцию мы покупаем лицензию у фирмы производителя и одноразовые индивидуальные расходные материалы. Более высокая цена оправдана для пациента, так он получает более точную и безопасную коррекцию зрения. А для некоторых  пациентов операции на фемтосекундном лазере единственно возможный способ избавиться от очков.  Я бы рекомендовал такие операции всем.

Офтальмологическая Клиника ФГБНУ НИИ Глазных болезней ул. Лобачевского, д.108.