Избавляемся от комплексов

Подготовлено:
Кому из вас не доводилось слышать слова: «Она(а) - закомлексованный человек» или «Мне мешают жить мои комплексы»? И в то же время, кто сможет точно сказать, а что же это все-таки такое – «комплексы»? В том-то и дело, что, пожалуй, практически никто. И причина тому кроется не в каком-то вашем «невежестве», а в том, что и поныне нет точного определения этого понятия.

Хотя само название существует уже около века, с тех пор, как его впервые начали применять психоаналитики.

В наши дни уже хорошо известно, что немалое число причин – от врожденных особенностей личности до особенностей ее воспитания и развития  - формируют (чаще всего уже с самого детства) совокупность, сочетание, группу обычно неосознаваемых эмоционально окрашенных переживаний, проявляющихся, в основном, в ощущениях человеком своих физических и психических недостатков. А потому определяющих во многом его поведение.

При этом с некоторыми своими комплексами человек нередко не просто сживается, но они порой делают человека более самокритичным и могут даже подталкивать, потенцировать (т.е. усиливать) его стремление к самосовершенствованию (к примеру, комплекс неполноценности или тот же нарциссизм). В то время как, быть может, значительно чаще многие комплексы мешают человеку полноценно жить, добиваться чего-либо существенного в этой нелегкой жизни и, возможно, в первую очередь, - в отношениях (в том числе, и интимных) с другими людьми.

Сам термин «комплекс» был введен более века назад учеником «отца психоанализа» Зигмунда Фрейда – Карлом Юнгом.

Поначалу в понятие «комплекса» вкладывались идеи, мысли, воспоминания, имеющие разрушительный или же сексуальный характер. Ну а название самого первого – «Эдипова комплекса» принадлежало самому З.Фрейду.

А вот самый известный в наше время «комплекс неполноценности» впервые описал другой ученик З.Фрейда – Альфред Адлер. И практически все последующие производные от этого термина типа «полубытового» понятия «закомплексованность» произошли именно от него.

Не так страшен комплекс, как его малюют

Увы, практически не существует людей, которым не присущи те или иные психологические комплексы. В одной из монографий автором (совместно с известным сексологом Н.И. Олейниковым) было описано, в том числе и впервые, более пятидесяти только интимных психологических комплексов!

Да, мало кто из нас бывает постоянно доволен собой. Каждого что-то грызет, что-то тревожит, беспокоит, мучает. Мы все время осознанно или неосознанно сравниваем себя с кем-то, чтобы убедиться, что и мы чего-то стоим (или же укрепить себя в противоположном мнении). Многие из нас пытаются как-то (обычно неумело) бороться с этими переживаниями, но зачастую только зацикливаются на своих переживаниях. И эти «неуклюжие» попытки лишь усугубляют комплексы, ухудшают ситуацию, еще больше осложняя наши отношения с окружающими и с самими собой.

Если ваши комплексы «замешаны» на вашей застенчивости и чувстве собственной неполноценности, то вам необходимо в обязательно порядке пользоваться теми приемами и правилами, о которых рассказывается в предыдущей главе.

Если же ваши комплексы сочетаются с депрессивными переживаниями (а чаще всего бывает именно так), то для начала вам следует восстанавливать свое настроение. Любыми средствами – от приема отвара цикория – до ароматерапии (особенно хороши для этого создающие атмосферу радости и бодрости эфирные масла розмарина, чайного дерева, герани, ванили или мяты – по 2-3 капли в аромалампаду или по 1-2 капли на носовой платок). Более подробно читайте об этом в соответствующих главах.

Желательно также «брать на вооружение» специальное упражнение «Успешного самонастроя»:

 

Усевшись поудобнее в кресле (на стуле или на диване), нужно, приятно расслабившись и закрыв глаза, представлять себе надпись на радуге, горящей в небе: «Я УДАЧЛИВ(А)!». При этом  следует обращать внимание на почерк, которым написана эта фраза, на четкость и твердость начертания букв. Если эта надпись блеклая, неяркая, нужно тут же «стереть» ее и заново написать большими, четкими, объемистыми буквами. А потом необходимо вызывать в себе громкий, почти громовой утверждающий голос: «Я УДАЧЛИВ(А)!». Кроме того, нужно услышать, как этому голосу аккомпанирует еще и мажорная, энергичная музыка вашей удачи. Вслушайтесь в нее! Впустите ее в себя!

И еще почувствуйте в себе аромат удачи! Он должен быть радостным и может напоминать вам то, что так радовало вас еще в детстве – запах сирени, жасмина, ландышей, роз…

Ну, а дальше нарисуйте образ вашей удачи. И вы почувствуете, что вы и ваша удача – неразделимы. Вера в это должна начать проникать в вас, как бы пропитывая каждую клеточку вашего организма, каждый ваш нерв, заполняя всё ваше сознание.

И в заключение представьте перед своим внутренним взором плиту из прекрасного мрамора, из малахита или даже из золота и напишите на ней яркими буквами: «Я УДАЧЛИВ(А)!».

Этот тренинг оказывается наиболее действенным и эффективным, если не забывать заниматься им ежедневно хотя бы по 3-5 минут.

 

И, конечно же, людям, комплексы которых развиваются на фоне сниженной самооценки, нужно поднимать ее любыми способами, в том числе и с помощью следующих несложных приемов:

  • Не будьте слишком строги к себе и к своим коллегами, давайте хотя бы маленькую поблажку в их оценке.
  • Не сравнивайте себя постоянно с окружающими вас людьмипомните: у каждого имеются свои плюсы и минусы (в том числе и у вас). В то же время, ищите и в окружающих вас людях, и, особенно, в себе, как можно больше положительного!
  • Старайтесь смотреть на жизнь более оптимистично. И не беда, если вам что-то не удалось на этот раз, ведь можно попробовать еще (возможно, взявшись за какое-то другое дело, в котором у вас есть шансы чего-либо достичь, или же попытавшись начать встречаться с другим человеком, не отталкивая «сходу» любые его притязания на ваше ответное чувство).
  • И попробуйте изменить себя – свои прическу, макияж, цвет волос, почаще меняйте стиль и фасон одежды.
  • Ну, а для того, чтобы снимать пресловутые «барьеры задержек», всякого рода табу (в т.д. и интимные), мешающие отношениям с представителями противоположного пола, женщина может воспользоваться некоторыми также несложными приемами. Она должна купить себе новое «эротическое» белье (а еще лучше – позволить подарить ей его): ту же комбинацию или пеньюар красного или черного цвета, необычный бюстгалтер и т.д.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.