Med

Как помочь себе при признаках депрессии

Подготовлено:
Специалисты считают, что пессимистические оценки человеком своего настоящего и будущего могут быть первым симптомом начинающейся депрессии.

Наверное, не все знают, что депрессия проявляется обычно не только эмоциональным спадом, но снижением работоспособности (при этом порой даже затрудняются, замедляются мыслительные процессы), отсутствием интереса к окружающему, а также нередко и определенным замедлением мышечной активности.

Однако эмоциональные нарушения при депрессиях у разных людей проявляются по-разному. Одни как бы уходят в себя, становятся печальными, грустными. Они мрачны, склонны к преувеличению отрицательных событий в жизни. Другие становятся раздражительными, взрывчатыми или же обидчивыми, капризными. Они слишком много или же, наоборот, слишком мало говорят.

Все это достаточно явные для распознавания депрессии признаки.

Но существуют и другие сигналы, по которым можно определить, что начинается именно депрессивная невротизация человека. Это и головные боли, и заметное снижение аппетита, и расстройства сна, и нарушения полового влечения, и снижение общего тонуса (вялость, разбитость), часто и ощущение душевного дискомфорта.

Зачастую, особенно в начальных стадиях развития невротической депрессии, человек как бы застревает на тревожащих, волнующих, беспокоящих его воспоминаниях. Он осуждает, казнит себя за то, что неправильно поступил в той или иной ситуации. Подобные эпизоды из прошлого раз за разом всплывают в его сознании, порождая боль, печаль, сожаление или же злобу.

Желающим вступить в борьбу

Тем, кто уже стал запутываться в депрессивных сетях, кто хотел бы научиться как-то ослаблять подобные переживания, снижая их актуальность, а то и вовсе ликвидируя их, я порекомендовал бы для начала упражнение по эмоционально-коррективному переживанию: 

 

• Запишите тревожащий вас эпизод в виде небольшого рассказа от первого лица в настоящем времени. Попытайтесь, как можно более точно вспомнить все события. Восстановите диалоги. Зафиксируйте ваши чувства.

• Затем перепишите эту историю так, как вы бы хотели, чтобы она произошла.

•Полюбите человека, которого вы ненавидите. Делайте все, что хотите. Создайте новые диалоги. Опишите ваши чувства. Придумайте свой собственный финал и развязку.

 

Однако здесь хотелось бы заметить, что наиболее счастливыми себя чувствуют люди, которые помнят, что сделали (или хотели сделать) что-то хорошее, а не те, кто винит себя за неудачи!

У многих депрессивные состояния начинают развиваться, к сожалению, тогда, когда они чувствуют себя покинутыми, одинокими и беззащитными. И вот именно таким людям может помочь еще одно упражнение.

Упражнение «Маяк»

 

Представьте маленький скалистый остров вдали от континента. На вершине острова – высокий, добротно сооруженный маяк. Вообразите себя этим маяком, стоящим на этом скалистом острове. Ваши стены такие толстые и прочные, что даже сильные ветры, постоянно дующие на острове, не могут покачнуть вас. Из окон вашего верхнего этажа вы днем и ночью, в хорошую и плохую погоду посылаете мощный пучок света, служащий ориентиром для судов. Помните о той энергетической системе, которая поддерживает постоянство вашего светового луча, скользящего по океану, предупреждающего мореплавателей и являющегося символом безопасности людей на берегу!

Теперь постарайтесь ощутить внутренний источник света в себе – света, который никогда не гаснет.

 

Да, человек должен жить не только для себя, но и для других! И только тогда он не будет чувствовать себя одиноким и беззащитным в нашем трудном и тревожном мире!

Безусловно, остроту депрессивных переживаний может снизить и просто возможность выговориться, исповедаться кому-нибудь в своих тревогах, сомнениях и страхах.

И еще один совет. Вы чувствуете себя подавленным, вы впали в депрессию? Вставайте с рассветом — и, как считают современные ученые, депрессия начнет нивелироваться, плохое настроение пройдет.

Дело в том, что, по данным американских ученых из Орегонского университета, одной из причин депрессии является гормон меланин, выработка которого увеличивается ночью и уменьшается при первых лучах утреннего солнца. Сила естественного света способствует исчезновению этого гормона.

Все эти приемы борьбы с депрессивными проявлениями, как и перемена вида деятельности или же общение с интересными людьми, хороши, но только при депрессиях невротических, при так называемых депрессивных реакциях. А вот истинная, развернувшаяся депрессия опасна тем, что ее уже никакими «уговорами», а порой вообще ничем не ликвидируешь. Чаще всего депрессивных больных лечат медикаментами (так называемыми антидепрессантами). Однако тут следует помнить главное: ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Ибо многие подобные препараты имеют не только побочные действия, но и при их неправильном применении способны дать парадоксальный, обратный результат, вплоть до углубления депрессии!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории