Хронический панкреатит: симптомы и причины

Подготовлено:
Хронический панкреатит: симптомы и причины

Хронический панкреатит: симптомы и причины

Хронический панкреатит: симптомы и причины Хронический панкреатит: симптомы и причины
Хронический панкреатит – серьезное нарушение работы поджелудочной железы. Каковы его симптомы и возможные последствия? Почему нельзя медлить с походом к врачу?

Хронический панкреатит – прогрессирующее заболевание, обусловленное нарушением функции поджелудочной железы, которая перестает участвовать в пищеварении, вырабатывать гормоны, контролирующие уровень сахара в крови. Главной причиной развития хронического панкреатита врачи называют алкоголизм, в 15% случаев заболевания требуется хирургическое вмешательство разной степени сложности.

Больной не может нормально есть и испытывает острую боль в желудке. Человек значительное теряет в весе и с каждым днем чувствует себя все хуже. При хроническом панкреатите ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, принимая обезболивающие таблетки. При отсутствии лечения заболевание приводит к осложнениям, таким как механическая желтуха, кровотечения.

Нужно обязательно обратиться к врачу, если вы чувствуете дискомфорт в области живота, боли в области желудка, отдающие в спину. Такие боли усиливаются после приема пищи.   

Источник: www.youtube.com/ihvsite

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?