Med

Кладовая красоты и здоровья: лечебные грязи

Подготовлено:

Грязелечение для красоты и здоровья кожи

Грязелечение в общеоздоровительных и косметических целях было популярным еще в давние времена. В настоящее время лечебные свойства грязей были подтверждены научно. Каков механизм их действия?

Лечебная грязь (пелоид) оказывает на организм человека мощное восстанавливающее действие. На сегодняшний день грязи и препараты на их основе считаются биогенными стимуляторами, призванными ускорять процессы регенерации клеток. После курса грязевых процедур значительно улучшаются метаболические процессы, активизируется иммунная система. Сложная физико-химическая структура грязей по своему составу превосходит многие косметические средства, обеспечивая еще и терапевтический эффект. Под действием грязей обновляются самые глубокие слои кожи, увеличивается выработка «белков молодости» коллагена и эластина, рассасываются даже келоидные рубцы.

Как действует грязь?

Оздоровительные свойства грязи заключаются в комплексном воздействии на организм. Благодаря температурному, химическому и механическому факторам пелоиды обеспечивают длительное сохранение тепла и глубокое проникновение его в ткани, что включает механизмы терморегуляции и дает противовоспалительный эффект.
Лечебные грязи улучшают микроциркуляцию крови и оказывают стимулирующее действие на метаболизм, увеличивая скорость азотистого, минерального, липидного обменов, а также общего газообмена. Эти свойства грязей помогают бороться с заболеваниями обмена веществ (ожирение, целлюлит, подагра), кожными заболеваниями и дефектами (инфильтраты, себорейные дерматиты, спайки, послеоперационные рубцы).

 

Памятка противопоказаний:
Кровотечения любого происхождения, в т. ч. менструация, туберкулез в открытой
форме, опухоли любой этиологии, повышенная температура, беременность, стенокардия,
аритмия, атеросклероз и прочие заболевания сердечно-сосудистой системы. Во избежание
негативных последствий лечения грязями направление должен давать
лечащий врач, знакомый с историей болезни пациента!

 

Применение в косметологии

Наиболее эффективно лечебная грязь используется в косметологии. Ее уникальный природный состав улучшает кровообращение в тканях, активизирует процессы заживления, снимает воспаления и раздражения, разглаживает морщины и противостоит преждевременному старению кожи. К примеру, после курса грязевых обертываний значительно сглаживаются шрамы и растяжки, исчезают признаки целлюлита, тело приобретает упругость.  
Различные маски на основе природной грязи используются для лечения себореи, перхоти и выпадения волос.  А тепловые маски на основе грязи – великолепное средство для увядающей кожи. Холодные и горячие грязевые компрессы позволяют значительно уменьшить потоотделение.

Какими бывают грязи?

В косметически-терапевтических целях используют различные виды лечебных грязей. Их принято делить на несколько групп, разделяемых по условиям происхождения: торфяные, иловые, сопочные и сапропели (гниющие илы). Все они представляют собой однородную пластичную массу природного происхождения, образовавшуюся  в результате геохимических, климатических, биологических и других естественных процессов.
Иловые грязи нормализуют обменные процессы. Торфогрязи избавляют от хронических заболеваний суставов и позвоночника, ускоряют заживляемость тканей. Сопочные грязи характеризуются наличием брома, йода и бора, обладают гормоноподобным эффектом. Сапропели оказывают укрепляющее действие на весь организм.

 

Показания к применению:
Заболевания опорно-двигательного аппарата, ревматизм в хронической стадии,
полиартриты, остеомиелиты, «женские» и «мужские» заболевания, бесплодие,
запоры, заболевания печени, холециститы, заболевания нервной системы, спаечные
процессы, радикулиты, невриты, плевриты, последствия полиомиелита у детей.

 

Куда пойти лечиться?

Лечение грязью – приоритетная услуга грязевых курортов, разбросанных по всему миру. Одна из самых известных здравниц находится в Израиле вблизи Мертвого моря. Не менее популярны грязевые курорты Венгрии (Хевиз), Болгарии (Поморие), Словении (Порторож), Германии (Банд-Грунд). В России же самые известные грязелечебницы находятся на Урале, Кавказе и в Крыму. Условия специализированного санатория позволяют наиболее эффективно применять лечебные грязи, совмещая их с другими оздоравливающими процедурами. Однако появление пакетированной лечебной грязи позволило расширить горизонты. Теперь разнообразные обертывания грязью, местные и общие аппликации, а также разводные ванны – частая услуга городских SPA-центров и салонов красоты.  

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Наталья Карпова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com