Med

Когда стоит вести ребенка на прием к гастроэнтерологу?

Подготовлено:

Организм маленького ребенка и пищеварительная система в частности находится в постоянном формировании, поэтому она наиболее уязвима для различных инфекций. К тому же дети часто во время игры засовывают в рот инородные предметы и грязные пальцы, так что отравления и проблемы с желудком у них возникают очень часто. Поэтому такой врач как детский гастроэнтеролог в Москве всегда востребован и нужен каждой семье с малышом. Своевременная диагностика, позволяющая определить гастроэнтерологическое заболевание на ранней стадии развития, поможет быстро его вылечить без осложнений для ребенка.

Проблемы с пищеварением у ребенка могут возникнуть по множеству причин. Самыми распространенными факторами, вызывающими заболевания желудочно-кишечного тракта у детей являются:

·         Неправильное или чрезмерное кормление (в маленьком возрасте малыши не воспринимают многие продукты, которые употребляют в пищу взрослые, поэтому необходимо тщательно следить за их рационом);

·         Не соблюдение регулярного режима питания (ребенка следует кормить в одно и тоже время, чтобы желудок привык к режиму и стабилизировался процесс обмена веществ);

·         Попадание в организм инфекции;

·         Глисты и другие паразиты, попадающие в организм из-за не соблюдения правил личной гигиены;

·         Стрессы и неврозы;

·         Генетические заболевания, передающиеся по роду.

Для того чтобы составить правильную диету для ребенка и распорядок дня рекомендуется пройти консультацию вместе с малышом у врача-гастроэнтеролога. К тому же специалист сможет провести диагностику и определить предрасположенность ребенка к наследственным заболеваниям и снизить риск их возникновения в дальнейшем.

При обнаружении родителями следующих симптомов у ребенка, его необходимо незамедлительно показать детскому гастроэнтерологу:

·         Пропал аппетит, малыш отказывается от еды и его тошнит;

·         Стал часто срыгивать и появилась сильная отрыжка;

·         Непереносимость молока матери, а также и отказ от искусственных смесей;

·         Нарушение регулярного стула, изменилась консистенция, появился запор и метеоризм;

·         Резко уменьшился вес тела или наоборот вздулся животик;

·         Появилась изжога, зуд, колики, ребенок раздражен и капризен;

·         Подтягивает ножки к животу, наблюдаются судороги, при этом малыш не дает к себе прикоснуться;

·         Малыш стал вялым, апатичным, ни на что не обращает внимания.

Многие родители привыкли, что ребенок часто плачет и капризничает в первые годы своей жизни. Но не стоит пренебрегать его плачем и жалобами на боли. Чаще всего это совсем не капризы или способ привлечь внимание, а признаки болезни. Поэтому в качестве профилактики и чтобы полностью развеять свои сомнения, родителям рекомендуется на всякий случай пройти с ребенком осмотр у гастроэнтеролога, который быстро выявит причину болей.