КТ головного мозга

Подготовлено:
Компьютерная томография мозга — неинвазивное обследование с помощью рентгенологического излучения. Во время диагностики томограф делает послойные снимки головного мозга, которые в дальнейшем оценивает врач. Данные обследования можно записать на диск или распечатать,  при необходимости доктор увеличивается патологические очаги, что позволяет детально изучить нарушения.

Что выявляет КТ головного мозга?

Диагностика помогает врачу определить целый ряд заболеваний:

·         абсцесс;

·         инсульты и кровоизлияния;

·         аневризмы;

·         энцефалит;

·         переломы черепа;

·         инородные тела.

По показаниям, дополнительно выполняется внутривенное контрастирование. КТ-ангиография головного мозга позволяет оценивать состояние сосудов головного мозга.

С помощью томографии выявляют степень отека мозга, гематомы, место скопления гноя.

 

Показания

Компьютерная томография дорогостоящее обследование, которое к тому же дает дополнительную лучевую нагрузку на организм, поэтому назначить исследование может только врач.

Основных причины для того, чтобы сделать компьютерную томографию головного мозга:

·         серьезные травмы;

·         частые головокружения, сопровождающиеся шумом в ушах;

·         приступы потери сознания;

·         резкое нарушение слуха и зрения;

·         хронические головные боли;

·         контроль за эффективностью терапии.

 

Противопоказания

КТ не рекомендуется при беременности. Детям диагностика показана в экстренных случаях и подозрении на тяжелую патологию. Пациенты с весом более 150 кг не смогут пройти процедуру из-за особенностей строения томографа.

При проведении обследования с контрастом, обязательно выполняется аллергическую проба на йод. Обследование не назначается при почечной недостаточности.

 

Как проходит компьютерная томография?

Перед обследованием необходимо снять металлические предметы и украшения. Пациент ложится на специальный подвижный стол, где ему фиксируют голову, чтобы получить четкие и точные изображения.

Во время работы аппарат издает различные по интенсивности звуки. В некоторых центрах предлагаются наушники и беруши. Пациент должен соблюдать неподвижность до окончания обследования. При необходимости пациент сможет обратиться к врачу и попросить помощи.

Продолжительность процедуры без контраста – 10 минут, с контрастным веществом – 20 минут.

Обследование безболезненно. Неприятные ощущения – металлический привкус во рту, жар, тошнота, могут возникнуть при использовании контраста.

 

Где сделать КТ головного мозга?

Сделать КТ головного мозга можно в специализированных клиниках. При выборе медицинского учреждения обратите внимание на качество оборудования и квалификацию врача.

Найти профессиональный центр легко на сайте KTportal.ru. Здесь собраны ведущие клиники-КТ Москвы. Уникальная база портала содержит: графики работы, адреса, отзывы пациентов, цены исследований.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.