Лечение пищевода Барретта: радиочастотная абляция

Подготовлено:
Пищевод Барретта – это процесс перерождения клеток слизистой оболочки пищеводной трубки, который с течением времени может привести к образованию раковой опухоли. Сегодня для борьбы с этой патологией широко применяются щадящие, малоинвазивные, методы лечения – в частности, радиочастотная абляция. Что представляет собой этот метод?

Радиочастотная абляция, или РЧА, - это современная методика лечения, которая основана на способности электромагнитных лучей вызывать гибель клеток. Направляя источник излучения на патологически измененные участки слизистой, врач вызывает их повреждение. Впоследствии поврежденные клетки отмирают, а на их месте образуются новые – нормальные – клетки слизистой.

РЧА при пищеводе Барреттачасто проводится в режиме дневного стационара, или, как принято говорить, «хирургии одного дня». Это значит, что пациент в назначенный день приходит в лечебное учреждение, где ему выполняется хирургическое вмешательство, после чего он какое-то время находится под наблюдением медицинского персонала и в этот же день возвращается домой. В дальнейшем больной посещает лечащего врача амбулаторно.

Какие у него есть преимущества?

Радиочастотная абляция, в отличие от традиционного хирургического вмешательства, не вызывает продолжительной нетрудоспособности пациента, не требует соблюдения строжайшей диеты и не сопровождается риском развития стриктур, то есть послеоперационных сужений, пищевода. Она проводится под медикаментозной седацией, без общего наркоза. Поэтому может быть показана даже в тех случаях, когда проведение хирургических вмешательств ограничено из-за наличия противопоказаний к общей анестезии.

 

Эта методика имеет преимущества и перед другими малоинвазивными вмешательствами. Она выгодно отличается:

·         четко контролируемой глубиной проникновения лучей, воздействием только на пораженные участки слизистой;

·         быстротой выполнения вмешательства;

·         возможностью проведения нескольких последовательных вмешательств, что может быть актуально при больших площадях поражения тканей;

·         высокой эффективностью: доказано, что риск развития злокачественных опухолей пищевода после этой операции снижается не менее, чем в 8 раз.

Восстановительный период после РЧА обычно протекает гладко, ограничения в питании сводятся к минимуму. Периодичность посещения лечащего врача составляет раз в три месяца на первом году после проведенного лечения, а в последующем – 1-2 раза в год.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.