0 обсудить на форуме

Маммография

Маммография Маммография
Маммография

Широкое внедрение в медицинскую диагностику методов маммографии позволило значительно снизить смертность от рака молочной железы и избежать калечащих операций.


 

Маммография (рентгеновская маммография) – это исследование молочной железы с помощью рентгеновского излучения, направленное на раннее выявление рака молочной железы.

Рентгеновская маммография в настоящее время имеет наибольшую информативность и на мировом уровне признана золотым стандартом обследования молочной железы. Выделяют аналоговую маммографию, где носителем информации является рентгеновская пленка, и цифровую, где полученное изображение отправляется на компьютер. Цифровые маммографы имеют, как правило, большую разрешающую способность и меньшую радиационную нагрузку.

Снимки обычно производятся в двух проекциях, возможна также прицельная маммография подозрительного очага, когда диагностируемая область исследуется более подробно.
При проведении исследования молочная железа укладывается на специальную поверхность аппарата и придавливается с помощью планки. Сдавливая молочную железу, врач-рентгенолог уменьшает толщину ткани, через которую проходят рентгеновские лучи. Таким образом создаются лучшие условия для поиска возможного уплотнения в железе и определения его точного местоположения. Многие аппараты для маммографии оснащены специальным устройством для прицельной пункции ткани (биопсии) молочной железы с последующим цитологическим исследованием материала.

Возможно проведение маммографии с введением контрастного вещества в протоки железы. Такой вид обследования называется галактография, она показана при патологических выделениях из соска.

Помимо рентгеновских лучей для маммографии может быть использован ультразвук. Тогда говорят об УЗИ молочных желез. Обследование обладает меньшей диагностической ценностью и показано в качестве скрининга у женщин младше 35–40 лет. Менее распространенными способами маммографии являются исследования с помощью КТ, МРТ.

В каких случаях назначается маммография

Основная цель маммографии – выявление рака молочной железы. Для этого женщинам старше 40 лет показана профилактическая рентгеновская маммография один раз в год. Показания для внеплановой маммографии:

  • уплотнения в молочной железе;
  • увеличение молочной железы;
  • болезненность молочных желез (мастодиния);
  • выделения из сосков вне периода беременности и лактации;
  • обследование после травмы грудной железы;
  • увеличение подмышечных лимфатических узлов;
  • контроль лечения и динамическое наблюдение при мастопатии и различных формах опухолей молочной железы.

Подготовка к маммографии

Маммография не требует специальной подготовки. При сохраненной менструальной функции исследование проводится на 5–12-й день менструального цикла. В период менопаузы – в любое время. Во время исследования возможны неприятные ощущения, связанные со сдавливанием молочной железы планкой аппарата. Рентгеновская маммография проводится за 5–10 минут.

Нормальные значения

В норме молочные железы имеют однородную структуру, без грубых деформаций, очагов уплотнения.

Интерпретация результатов

Маммографическое исследование имеет свои слабые места, поэтому при получении сомнительных результатов возможно назначение повторной маммографии либо других обследований. Результаты маммографии обязательно оцениваются с учетом клинических проявлений, объективного осмотра и пальпации железы.

Помимо рака молочной железы, маммография позволяет выявить кальцинаты – точечные уплотнения в ткани, связанные с отложением солей кальция, доброкачественные образования (кисты, фибромиомы).

Если в результате маммографии в железе обнаруживается опухолевое образование, назначается его пункционная биопсия и консультация онколога.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...