Мазевые повязки при лечении ран

Подготовлено:
Мазевая повязка – это готовый перевязочный материал, который предназначен для ухода за ранами. По сути, мазевая повязка состоит из двух компонентов – собственно самой мази и основы (марлевая салфетка, бинт, полимерные материалы и др.), на которую она нанесена. При этом данное средство не является лучше или хуже других лекарственных форм, например таблеток или сиропа. Подобные изделия назначаются только врачом и только при наличии конкретных показаний. Так, с помощью их лечат ожоги, инфицированные и чистые раны, пролежни, язвы и другие состояния, сопровождающиеся повреждением кожных покровов.

Чем отличается традиционная мазевая повязка от современной

Современная мазевая повязка является эффективным средством лечения, которое претерпело множество изменений на протяжении всего времени своего существования. Традиционные мазевые повязки имели несколько недостатков, которые в некоторых случаях могли существенно сказываться на процессе лечения:

  1. Быстрое высыхание и как результат инактивация повязки.
  2. Не создавали эффективной концентрации лекарственного вещества, необходимую для максимально быстрого и комфортного процесса лечения.
  3. Обладали однонаправленным действием, например, только некролитическим или только антибактериальным.
  4. Могли блокировать доступ воздуха к ране.

Также традиционные мазевые повязки не учитывали фазу раневого процесса. Например, первая фаза характеризуется обильным отделяемым, высоким риском инфицирования и отторжением некротических масс. При этом классическая повязка могла обладать только противовоспалительной активностью, в то время как необходимо было противовоспалительное, противомикробное, протеолитическое действие, а также активное поглощение отделяемого.

Современные мазевые повязки лишены данных недостатков – они обладают длительным и комплексным действием, подбираются под конкретный вид микрофлоры, не препятствуют воздухообмену, просты в обращении и делают процесс лечения быстрым и эффективным. Кроме того, современные мазевые повязки выпускаются в индивидуальных стерильных пакетах, их не нужно готовить, они имеют защитную пленку и не пачкают одежду, имеют индикатор смены и множество других приятных особенностей. Естественно, что пользоваться такими повязками легко и комфортно.

 

Виды мазевых повязок

Каждый вид ран характеризуется определенными особенностями, исходя из которых и подбирается конкретный вид изделия:

  • Противомикробные повязки с ионами серебра, антисептическими растворами, антибиотиками и другими веществами, которые препятствуют размножению микрофлоры в ране.
  • Анестезирующие мазевые повязки обладают обезболивающим эффектом.
  • Некролитические мази содержат в своем составе ферменты, способные разрушать и удалять нежизнеспособные ткани в ране.
  • Гемостатичесике или кровоостанавливающие.
  • Противовоспалительные для подавления воспалительного процесса.
  • Повязки для ускоренного заживления имеют в своем составе вещества, которые стимулируют процесс регенерации тканей.

При этом практически все современные перевязочные материалы для лечения ран обладают атравматичным эффектом, т.е. после наложения не приклеиваются к поверхности раны и безболезненно удаляются, не повреждая грануляционную ткань и эпителий.

Как отмечалось ранее, современные мазевые повязки имеют комбинированное действие. Так повязки для лечения гнойных ран обладают одновременно противомикробным и анестезирующим действием.

 

Как подобрать мазевую повязку

Современные мазевые повязки характеризуются множеством особенностей, исходя из которых они и подбираются для лечения определенных видов ран. Следовательно, чтобы подобрать правильную повязку необходимо знать, каким действием она обладает, для каких ран подходит, и какие побочные эффекты может иметь. Поэтому назначать мазевые повязки должен только врач, после того, как определит вид раны, фазу раневого процесса, наличие или отсутствие микрофлоры в ране, характер отделяемого и другие параметры, а также ознакомится с историей болезни пациента и уточнит его анамнез. Самолечение и неправильный выбор повязки могут значительно ухудшить состояние раны и повлиять на здоровье пациента.

 

Особенности использования

После того как доктор назначил определенный вид повязки, необходимо первым делом ознакомиться с инструкцией и с техникой наложения. Пользоваться этими перевязочными материалами легко и просто, как правило, достаточно вскрыть пакет, снять защитную пленку и наложить повязку на предварительно обработанную (если необходимо) рану. Большинство повязок имеет клейкую основу и не требует дополнительной фиксации, но есть и такие, которые нужно укрывать вторичной повязкой. В зависимости от особенностей раны, смена повязки может производиться с различной частотой. Современные мазевые повязки имеют индикатор смены – например, если цвет изменился, то повязку пора менять. Также на протяжении всего процесса лечения необходимо регулярно посещать специалиста, который будет следить за динамикой раны и при необходимости назначать другие виды повязок.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.