Мужское здоровье. Мужская интимная гигиена

Подготовлено:
Мужское здоровье. Мужская интимная гигиена
Мужское здоровье. Мужская интимная гигиена
Гигиена человека – понятие и древнее, и современное одновременно. Оно существовало уже в древнем Египте, Иудее, Греции, Риме и регламентировало правила здоровой жизни. Однако как наука гигиена сформировалась совсем недавно, но включает множество разделов. Сегодня мы поговорим о личной гигиене мужчины, но не о чистке зубов и режиме сна, а об интимной гигиене – гигиене интимных зон. Часто мужчины не задумываются о том, что соблюдение элементарных гигиенических правил способствует сохранению не только мужской силы, но и здоровья в целом.

Навык чистоты

С первыми гигиеническими правилами родители ознакомят ребенка еще в младенчестве. С возрастом, когда гормональный фон мальчика начнет меняться, соблюдение простейших гигиенических норм поможет ему избежать воспалительных заболеваний кожи и половых органов.

Личная гигиена мужчины включает в себя комплекс гигиенических действий: ежедневный общий душ, уход за половыми органами, промежностью и подмышками. Мужчине необходимо осуществлять личную гигиену не реже двух раз в день – утром и вечером.

Лучше удалять волосы в паху и в области подмышек – это позволит более тщательно ухаживать за кожей деликатных мест.

Кровообращение малого таза

Если у мужчины сидячая работа, периодически нужно вставать и прогуливаться, чтобы не перегревать мошонку. В идеале желательно выполнять простые упражнения для улучшения кровообращения органов малого таза.

Водные процедуры

День мужчины должен начинаться с принятия душа и заканчиваться им. Температуру воды можно регулировать по желанию, стоит лишь помнить, что область паха желательно ополаскивать прохладной струей – половые органы перегревать нельзя.

В качестве очищающего средства для интимной гигиены лучше всего выбирать специальные гели и пенки, имеющие нейтральный pH. Желательно не пользоваться женскими средствами – у них кислая среда, а мужчинам нужна щелочная. В этом случае подойдут нейтральные продукты с растительными экстрактами.

Гигиена яичек

Репродуктивная функция мужчины во многом зависит от здоровья яичек, ведь именно в них образуются сперматозоиды. Важно знать, что температура яичек должна быть на 4 градуса ниже температуры тела, а потому следует избегать перегрева мошонки. К примеру, погружение яичек в горячую воду всего на несколько минут способно исключить способность оплодотворения женщины на полгода! После теплого душа урологи рекомендуют ополаскивать мошонку прохладной водой.

Гигиена промежности

Важно следить и за областью промежности, тщательно очищая ее после дефекации мягкой туалетной бумагой по направлению спереди назад или используя биде.

В летний период, чтобы избежать воспалительных процессов в промежности, возникающих из-за повышенной потливости, мужчине нужно промывать область паха прохладной водой и пользоваться присыпкой или детским тальком.

Смегма

В течение дня под крайней плотью полового члена скапливается смегма – смесь выделительного секрета, отмерших клеток эпителия и влаги. Она является благоприятной средой для развития болезнетворных микробов. Именно поэтому так важен тщательный туалет половых органов с использованием теплой воды и деликатного моющего средства.

Мужская гигиена до и после секса

Перед половым актом, как и после него, надо обязательно принимать душ, тщательно промывая половые органы от скопившейся смегмы и остатков мочи. Это убережет партнеров от многих заболеваний половой сферы.

Рекомендации выполнения гигиенической очистки полового члена

Перед тем как приступить к процедуре гигиенической очистки полового члена, тщательно вымойте руки с мылом, вытрите их чистым или бумажным полотенцем. Несколько рекомендаций:

· вода должна быть в меру теплой, а пена – обильной, чтобы удалить все выделения с полового члена;

· нежелательно использовать обычный гель для душа или мыло: ароматизаторы, входящие в состав подобных средств, могут вызвать раздражение деликатной зоны;

· оттяните крайнюю плоть и промойте головку; особенно тщательно промойте венчик и уздечку;

· в завершение ополосните область паха и промежности прохладной водой.

Нижнее белье

Большую роль в мужском здоровье играет выбор правильного мужского нижнего белья. Конечно, красивое и модное белье обращает на себя внимание. Но специалисты считают правильным широкие хлопковые трусы, именуемые в народе «семейными». Они не сдавливают половые органы и не перегревают яички. Белье нужно менять ежедневно.

Последствия несоблюдения гигиены

Несоблюдение простых гигиенических требований может привести к серьезным проблемам со здоровьем: от воспалительных заболеваний (фимоз, простатит, цистит, баланопостит) до сифилиса, гонореи и даже ВИЧ-инфекции.

Обрезание

В мире у мужчин распространена процедура обрезания. Не так давно ученые высказали предположение, что такая процедура способна уберечь от заражения ВИЧ. Все дело в том, что во время обрезания удаляется крайняя плоть, где, возможно, находятся клетки, особенно восприимчивые к вирусу иммунодефицита.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.