Образ жизни при остеопорозе: 12 советов, как избежать переломов

Подготовлено:
Образ жизни при остеопорозе: 12 советов, как избежать переломов

Образ жизни при остеопорозе: 12 советов, как избежать переломов

Образ жизни при остеопорозе: 12 советов, как избежать переломов Образ жизни при остеопорозе: 12 советов, как избежать переломов
Остеопороз – заболевание, при котором костная ткань становится очень хрупкой. Одно из главных правил жизни с этой болезнью – по возможности избегать переломов.

Из-за ухудшения состояния костной ткани восстановиться после травмы при остеопорозе становится невероятно сложно. Именно хрупкость костей при этом заболевании является причиной повышенного травматизма. Как обезопасить себя от случайных падений и переломов в результате них? Советы экспертов помогут освоить несложные меры профилактики травм.

 

По данным мировой статистики, остеопороз грозит каждой
2-й женщине и каждому 3-му мужчине старше 50 лет.

 

Совет № 1: поддерживайте физическую активность

При таком заболевании, как остеопороз, кажется, что лучший способ избежать падений и переломов – не двигаться вообще. На самом деле физическая активность может улучшить подвижность и гибкость, сделать мышцы сильнее, развить чувство равновесия, которое поможет вам удержаться на ногах. При остеопорозе предпочтительны легкие нагрузки, типа ходьбы или плавания, так как они не предполагают наклонов и поворотов и исключают высокий риск падения в отличие от катания на лыжах или коньках.

Совет № 2: посоветуйтесь с врачом

Многие лекарства и их комбинации имеют побочные эффекты. Особенно опасны для больных остеопорозом сонливость и головокружение. Обязательно обсуждайте со своим лечащим врачом все препараты, которые вам назначены. Нужно ли вам их принимать? Можно ли уменьшить дозу? Стоит ли перейти на другие лекарства? Кроме того, следует попросить врача назначить вам другие обследования: к примеру, проблемы со слухом и зрением тоже могут приводить к падениям.

Совет № 3: ступайте осторожно

Ступайте очень осторожно. К примеру, если тротуар выглядит скользким, идите по газону. Зимой стоит носить с собой маленький пакет с солью, чтобы посыпать обледеневшие тропинки. Мраморные и кафельные полы тоже скользят, поэтому старайтесь ходить по коврам. Обязательно смотрите под ноги, чтобы не споткнуться о камень, кочку, дверной порог и т. д.

Совет № 5: избавьтесь от лишней мебели

Расставьте мебель так, чтобы вам было удобно ходить по дому. Журнальные столики, табуретки, пуфы, цветочные горшки лучше убрать с пути. Кроме того, легко можно запнуться о ворох одежды, коробку, стопку газет или провода, если они на полу, поэтому держите дом в порядке и чистоте.

Совет № 6: двигайтесь медленно

Дома старайтесь двигаться не спеша. Не надо бежать со всех ног, чтобы ответить на телефонный звонок или открыть дверь гостям, ведь большинство несчастных случаев случаются из-за спешки. Не стоит также пытаться успеть попасть в закрывающийся лифт и тем более пробовать задержать его рукой или ногой. Цените свое время, не нужно торопиться.

Совет № 7: сделайте пространство дома безопасным

Сделайте окружающее вас пространство максимально безопасным. Для начала установите поручни и постелите резиновый коврик в ванной. Убедитесь, что ковры в доме не скользят. Если вы пользуетесь стремянкой, приобретите устойчивую лестницу с перилами. Никогда не пользуйтесь чужой тростью или ходунками. Они должны быть настроены именно под вас.

Совет № 8: не выключайте свет

С возрастом наше зрение меняется, становится все труднее избегать препятствий и ориентироваться при плохом освещении, поэтому в доме всегда должно быть светло. Установите выключатели света у входа в каждую комнату, используйте ночники и торшеры. На случай отключения электроэнергии держите в доме несколько фонариков. Днем обязательно раскрывайте шторы.

Совет № 9: будьте осторожны с домашними животными

Собаки и кошки, конечно, являются отличными компаньонами, но часто путаются под ногами. Ежегодно 21 000 пожилых людей попадают в травмпункты из-за того, что спотыкаются о своих питомцев. Не разрешайте животным спать у вашей кровати или дивана, если они при этом мешают вам свободно передвигаться по дому. Убирайте с пути игрушки и миски, лужи лучше затирать сразу же. Можно повесить на ошейник питомца колокольчик, чтобы всегда слышать, когда он приближается.

Совет № 10: воздержитесь от алкоголя

Ни для кого не секрет, что состояние опьянения приводит к падениям. Когда человек порядочно выпивает, он плохо держится на ногах. Кроме того, злоупотребление алкоголем пагубно влияет на ваши кости. Запас кальция в организме существенно сокращается, а это приводит к еще большей хрупкости костей. Хотите выпить? Стакан обогащенного кальцием молока или сока, смузи на основе обезжиренного йогурта – ваш выбор.

Совет № 11: смените очки

Бифокальные и трифокальные очки сильно ухудшают видение предметов, находящихся в непосредственной близости от вас. Недавние исследования показали, что ношение однолинзовых очков вне дома значительно уменьшает количество падений среди пожилых людей. Врачи также не рекомендуют носить очки с несколькими линзами во время занятий ходьбой и при подъеме по лестнице. Однако если вы нечасто выходите из дома, смена очков может вас дезориентировать.

Совет № 12: учитесь падать правильно

Даже если падение неизбежно, существуют способы максимально обезопасить себя от травм. Если вы начинаете поскальзываться и вам не за что ухватиться, сделайте несколько шагов вперед, чтобы вернуть равновесие. Если это не помогает, падайте так, чтобы не приземлиться на бедро.

 

Костная масса у человека достигает своего максимума к 25–30-летнему возрасту.
После 40 лет она уменьшается примерно на 1% в год у мужчин и на 1–4% – у женщин.
В силу различных причин (климакс, длительное лечение отдельными
лекарственными препаратами, некоторые заболевания) снижение
костной массы может достигать 5% и более в год. 

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Ольга Городецкая

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...