Med

Планирование беременности: 10 полезных привычек

Подготовлено:

Полезные привычки при планировании беременности

Залогом счастливой беременности и удачных родов является подготовка к этим событиям. Будущим родителям важно пересмотреть свои привычки и избавиться от тех, которые могут негативно повлиять на зачатие и последующее вынашивание малыша. 

Не все привычки будущих родителей полезны. Но если в повседневной жизни об этом многие не задумываются, то в период планирования беременности желательно отделить «зерна от плевел», чтобы зачать и родить здорового ребенка. Будущим родителям важно пересмотреть образ жизни и избавиться от присутствия в нем вредных факторов, которые могут негативно повлиять на зачатие и последующее вынашивание малыша.

Полезная привычка № 1: отказ от вредных пристрастий

Менять свой образ жизни в пользу здорового нужно не только женщине, но и будущему отцу, так как полное созревание сперматозоидов происходит в течение 2,5–3 месяцев.  А это значит, что за 72–74 дня до планируемой беременности стоит улучшить качество спермы, ограничив себя в алкоголе и курении.

Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, снижают способность к зачатию. Курение, даже пассивное, может спровоцировать нарушение плацентарного кровообращения во время беременности,  кислородную недостаточность у плода (гипоксию). Для плода опасна даже очень малая доза алкоголя. Он становится причиной генетических мутаций, пороков развития будущего малыша и может привести к его гибели до рождения. 

Полезная привычка № 2: рациональное питание

Во время планирования беременности питание будущих родителей должно быть разнообразным и включать в себя свежие овощи, фрукты, злаки, кисломолочные продукты и нежирное мясо и рыбу. Рекомендуется отказаться от модифицированных (содержащих ГМО) и содержащих искусственные добавки: ароматизаторы, консерванты, красители и усилители вкуса, – продуктов. Важно ограничить напитки, содержащие кофеин, и отдать предпочтение фиточаям и натуральным фруктовым и овощным сокам.

Полезная привычка № 3: контроль веса

Избыточный вес ухудшает способность к зачатию. Он сказывается на нарушении менструального цикла, повышает риск выкидыша и вероятность возникновения осложнений в течение беременности. А ожирение ведет к синдрому поликистозных яичников – одной из причин женского бесплодия.

Дефицит веса также неблагоприятно влияет на возможность забеременеть. В этом случае  менструальный цикл становится нерегулярным, не происходит овуляции и возникает  дефицит эстрогенов, которые важны для зачатия.

Полезная привычка № 4: прием поливитаминов

Будущим родителям за 3–4 месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать прием поливитаминов. Они способствуют подготовке организма женщины к вынашиванию малыша, помогают избежать пороков развития и серьезных заболеваний у плода. Но перед началом приема поливитаминов необходимо проконсультироваться с врачом.

Полезная привычка № 5: физическая активность

Дозированные физические нагрузки полезны для здоровья будущих родителей и благоприятны для зачатия ребенка. Наиболее рекомендуемые: ходьба, плавание, катание на велосипеде, лыжах и коньках. Они улучшают кровообращение и насыщают организм кислородом.

Чрезмерные физические нагрузки могут привести к сбою менструального цикла и отсутствию овуляции. Поэтому будущим мамам во время занятий спортом необходимо соблюдать «золотую середину».

Полезная привычка № 6: полноценный сон

Хроническое недосыпание приводит к нарушениям физического и психического здоровья, гормональным сбоям и нарушениям менструального цикла. За несколько месяцев до зачатия будущим родителям рекомендуется спать не менее 8 часов в день.

Полезная привычка № 7: антистрессовое настроение

Планируя беременность, будущим родителям важно избегать стрессовых ситуаций. Гормоны стресса нарушают течение физиологических процессов в организме. Они способны спровоцировать половую дисфункцию у мужчин и проблемы с овуляцией у женщин.

Полезная привычка № 8: выработка «гормонов радости»

Хорошее настроение в период планирования беременности очень важно. Не стоит ограничивать себя в приятных прогулках, просмотре любимых и позитивных фильмов, чем-то вкусном и полезном. В это время в организме вырабатываются так называемые «гормоны радости»: серотонин, дофамин и эндорфины. Они активизируют энергетические ресурсы, способствующие подготовке к зачатию. 

Полезная привычка № 9: работа, приносящая удовольствие

Успешное наступление беременности во многом зависит от условий труда будущих родителей. Если они связаны с воздействием вредных факторов (химическое производство, воздействие повышенного шума, вибрации, высоких температур и пр.), от такой работы стоит отказаться. К тому же опасная или полная стрессов работа изматывает физически и психологически. А такой дискомфорт накануне зачатия рискует отодвинуть процесс зарождения новой жизни на неопределенный срок.

Полезная привычка № 10: мысли о хорошем

Планируя беременность, будущим родителям, особенно женщинам, важно окружать себя положительной информацией. Это могут быть книги, журналы, общение с единомышленниками. Но важно все пропускать через «сито цензуры», чтобы не расстраиваться. И особенно не рекомендуется читать и слушать негативные новости, связанные с беременностью, родами и детьми.

 

Витаминные комплексы для планирующих беременность должны
содержать витамины: А,  В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, С, D, E, H, K,
а также железо, йод, кальций, магний, марганец, медь, селен, цинк, фосфор. 

 


Эксперт: Ирина Исаева, врач акушер-гинеколог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com