Med

Правила выбора молочной смеси для младенца

Подготовлено:

Молочные смеси для младенцев

Что надо знать о заменителях грудного молока, чтобы обеспечить малышу условия для полноценного развития?

Как правильно подобрать молочную смесь для ребенка? Этим вопросом задаются многие родители, теряясь в широком ассортименте продукта и подчас противоречащих друг другу советах, полученных от педиатра и мам со стажем.

Существует несколько факторов подбора молочной смеси, которые следует учитывать.

Выбор молочной смеси с учетом возраста ребенка

Молочные смеси различают на стартовые и последующие. Стартовые – для малышей первых 6 месяцев жизни, последующие – для детей старше полугодовалого возраста.

Молочные смеси с 0 до 6 месяцев

Незрелый желудочно-кишечный тракт крохи только учится переваривать и усваивать пищу. Стартовые смеси учитывают эту важную особенность развития ребенка. Поэтому первая искусственная еда максимально приближена к материнскому молоку. Для кормления новорожденного подойдет упаковка молочной смеси с цифрами 1 или (0–6).

Молочные смеси с 6-месячного возраста

Последующие смеси учитывают особенности обмена веществ и пищеварения детей второго полугодия жизни. Они содержат большее количество белка, железа и кальция, ведь ребенок растет и его потребности в питательных веществах увеличиваются. Последующие смеси можно отличить по цифрам 2 или (6–12).

Молочные смеси с 12-месячного возраста

Для кормления детей старше 1 года предназначены сухие молочные смеси, узнаваемые по цифре 3 на упаковке.

Молочные смеси с рождения и до 1 года

Производители предлагают и молочные смеси, которыми можно кормить малыша с 1 дня жизни и до годовалого возраста. Их можно отличить по отметке «от 0 до 12» на упаковке.

Выбор молочной смеси по консистенции

Молочные смеси по консистенции делят на сухие и жидкие.

Преимущества сухих смесей:

  • возможность длительного хранения;
  • удобство продолжительного хранения;
  • большой ассортимент;
  • удобство транспортировки;
  • легкость дозирования;
  • простота приготовления.

Недостатки сухих смесей:

  • трудоемкость приготовления.

Преимущества жидких смесей:

  • оперативность приготовления – требуется лишь нагрев.

Недостатки жидких смесей:

  • ограниченный срок хранения – не более 2 дней.

Выбор молочной смеси по степени адаптации

Все молочные смеси делятся на:

  • адаптированные;
  • частично адаптированные;
  • последующие.

Адаптированные смеси рекомендуются к использованию с 1 дня жизни малыша, так как по своим ингредиентам они максимально приближены к составу материнского молока.

Частично адаптированные смеси не на 100% приближены к грудному молоку. Кроме лактозы в них присутствует и сахароза, а также не стабилизирован минерально-жировой состав.

Последующие смеси производят из цельного сухого коровьего молока без добавления молочной сыворотки. Они содержат крахмал и сахарозу.

Выбор молочной смеси по наличию БАД

Обогащенные биологически активными добавками (БАД) молочные смеси рекомендуются для младенцев, имеющих проблемы со здоровьем. Информация об этом всегда находится на упаковке с перечнем дополнительных компонентов. Это могут быть нуклеотиды, пробиотики, пребиотики, бифидобактерии и кисломолочные бактерии.

Производители предлагают различные варианты молочных смесей с добавками.

Молочные смеси для маловесных и недоношенных детей

Отличаются значительной энергетической ценностью, высоким количеством витаминов, белка и преобладанием белкового сывороточного компонента. Узнать смесь для маловесных и недоношенных детей можно по цифре 0 на упаковке или приставке «пре-» к названию.

Молочные смеси для детей с лактозной недостаточностью

Отличаются  отсутствием лактозы или ее значительно уменьшенным количеством. Узнать можно по прибавлению к названию смеси слова «безлактозная».

Молочные смеси для детей с расстройствами желудочно-кишечного тракта

Отличаются более густой консистенцией из-за содержания камеди или крахмала (рисового, кукурузного, картофельного). Отличить среди других смесей можно по добавлению к названию слова «антирефлюксная» (АР).

Молочные смеси для детей, страдающих пищевой аллергией

В некоторых гипоаллергенных смесях полностью отсутствует коровий белок – он заменяется соевым. В других белок подвергается расщеплению для уменьшения его молекулярной массы. Третий тип гипоаллергенных молочных смесей – вариант на основе козьего молока.

 

Молочная смесь по сравнению с грудным молоком усваивается
организмом ребенка дольше. Поэтому при искусственном
вскармливании днем кормить кроху рекомендуется 
каждые 3–3,5 часа, а ночью с перерывом 6 часов. 

 

Качественная смесь – сытый и здоровый малыш

Чтобы ребенок своевременно развивался и хорошо прибавлял в весе, важно выбирать оптимальную для него смесь. В этом случае днем малыш будет активным и веселым, а ночью – спокойно и крепко спящим.

Олеся Бутузова, врач-педиатр: «Подобрать оптимальную смесь поможет врач-педиатр. Следует понимать, что нельзя самостоятельно менять смесь, делать это часто или резко. Переход на новую смесь осуществляется постепенно, в течение нескольких дней. Помните, самочувствие малыша зависит не только от вида смеси, но и от правильности ее разведения. Соблюдайте рекомендации по способу приготовления, указанные на упаковке». 

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com