Med

Режутся зубки: шпаргалка для родителей

Подготовлено:

Прорезывание зубов у младенцев

Малыш – источник радости для родителей, но его самочувствие зачастую становится поводом для тревог. Одним из таких периодов волнений является момент прорезывания зубов.

Прорезывание зубов – длительный процесс появления зубов у малыша. В этот период дети становятся капризными, плохо кушают и спят, а их родители не находят себе места от беспокойства. Чтобы прорезывание зубов происходило с меньшими волнениями, необходимо знать, как и когда это происходит.

 

Важно не просто чистить зубки, но делать это правильно. Держите
щетку под углом в 45 градусов к зубам. Продолжительность чистки
должна составлять не менее 3 минут, а движения щетки
осуществляются по направлению вверх-вниз.

 

Сроки появления зубов

Разумеется, зубки не могут прорезываться по часам – у каждого ребенка это происходит индивидуально. Однако в норме появление зубов у младенцев происходит в определенные периоды:

  • Первые нижние резцы прорезываются в 6–9 месяцев.
  • Первые верхние резцы – в 7–10 месяцев.
  • Вторые или боковые верхние резцы появляются с 9 до 12 месяцев.
  • Те же сроки прорезывания и у нижних боковых резцов – 9–12 месяцев.
  • Первые верхние коренные зубы должны появиться в 1–1,5 года.
  • Первые нижние коренные – в 13–19 месяцев.
  • Верхние клыки прорезываются к 16–20 месяцам.
  • Нижние клыки – в 17–20 месяцев.
  • Вторые нижние коренные зубы прорезываются к 3 годам жизни.
  • Вторые верхние коренные зубы появляются в 2–3 года.

Тревожные звоночки

Не стоит переживать из-за небольших задержек в прорезывании зубов. Однако существует ряд ситуаций, которые могут и должны послужить для родителей тревожными звоночками, а так же поводом для консультации педиатра и стоматолога:

  • зубки начинают появляться на 1–2 месяца раньше или позже срока;
  • зубки у младенца появляются вне дуги зубного ряда;
  • отсутствует один из зубов;
  • прорезывание зубов до рождения ребенка;
  • неправильное формирование зубов.

Прорезывание зубов – это неприятно

Каждый малыш реагирует на появление зубов индивидуально. У кого-то оно протекает безболезненно и практически бессимптомно. Но в большинстве случаев отмечается повышение температуры, снижение аппетита, нарушения сна, раздражительность и капризность. Наблюдается набухание десен и обильное слюнотечение. Младенцы все тянут в рот, сосут пальцы и соску, часто плачут.

Как помочь малышу пережить прорезывание зубов

Проявляйте участие, уделяйте крохе как можно больше внимания и ласки. Успокоить младенца может совместный сон и частое прикладывание к груди.

Рекомендуется массировать десны ребенка в том месте, где готовится появиться зубик. Для этого можно использовать специальные силиконовые насадки на палец. Или же обмотать палец стерильным бинтом, смочить его в холодной воде и нежными круговыми движениями почесать десны малыша.

В настоящее время в любом детском магазине можно найти огромное количество самых разнообразных прорезывателей. Это яркие игрушки, которые привлекают внимание деток и созданы для того, чтобы мягко массировать десны малыша и уменьшать болевые ощущения.

Если очень больно

Если малыш сильно капризничает, отказывается от еды и не может заснуть, рекомендуется обратиться к педиатру. Врач сможет подобрать качественные и безопасные для малыша препараты, гели и мази, которые успокаивают десны малыша. В состав этих средств на растительной основе входят природные противовоспалительные компоненты и анальгетики.

 

Водные прорезыватели для зубов изготовлены из экологически
чистых материалов, они оказывают охлаждающий эффект, уменьшают
зуд и отечность десен. Такие игрушки следует хранить
в холодильнике (но не в морозильнике!).

 

Правила ухода за детскими зубками

Несмотря на то что у малыша прорезываются пока еще только молочные зубки, они требуют качественного ухода. Как только появляется зуб, следует начинать ежедневно чистить его – дважды в день. Для начала используйте для этого марлю или специальные салфетки. Когда малыш немного подрастет, следует приобрести ему силиконовую зубную щетку и специальную пасту для малышей. Она не требует полоскания и при проглатывании не оказывает негативного влияния на состояние малыша.

Таким образом, прорезывание зубов – период непростой, но проходящий. Наберитесь терпения и обеспечьте малышу необходимую помощь. И совсем скоро ваши детки будут вас радовать счастливыми белоснежными улыбками!

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Олеся Бутузова, врач-педиатр

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com