Сифилис мозга: описание болезни

Подготовлено:
Сифилис мозга возникает только у небольшой части лиц, перенесших сифилис. Промежуток времени между моментом заражения сифилисом и изменениями со стороны нервной системы в среднем равен двум-четырем годам.

Основные формы сифилиса мозга. При сифилисе мозга в зависимости от распространения инфекции поражаются либо мозговые оболочки, либо сосуды, питающие различные отделы мозга. Третью разновидность сифилиса мозга составляют гуммы, или сифилитические опухоли.

Заболевание мозговых оболочек почти всегда переходит на вещество мозга, что приводит к так называемому сифилитическому менинго-энцефалиту. При этом больные обнаруживают головные боли, повышенную раздражительность, утомляемость, ослабление памяти. В более тяжелых случаях в картине болезни могут иметь место оглушенность сознания, приступы возбуждения, угнетенное настроение, судорожные припадки. В спинномозговой жидкости отмечается положительная реакция Вассермана. Все эти явления наблюдаются в более ранних стадиях сифилиса и хорошо поддаются противосифилитическому лечению.

Поражение сосудов мозга наступает в более поздних стадиях сифилиса и приводит к более тяжелым последствиям. В зависимости от места поражения тех или иных сосудов возможны различные очаговые расстройства: параличи, парезы (неполные параличи), нарушения речи и т.д.В некоторых случаях могут наступать судорожные припадки, нередко наблюдаются кровоизлияния в мозг (инсульты). После них или независимо от них нарастают изменения со стороны психики: неустойчивость аффекта, слабодушие, ослабление памяти, падает работоспособность больных.

Вместе с тем следует отметить, что в большинстве случаев дело не доходит до глубокого распада психики. Болезнь может тянуться годами, и только в части случаев заболевание приобретает более злокачественный характер.

Гуммы представляют третью разновидность сифилитического процесса в головном мозгу. Большие гуммы дают такие же симптомы, какие наблюдаются при опухолях (оглушенность, сонливость и т. д.). При более распространенных мелких гуммах клиническая картина протекает, как при менинго-энцефалитах.

Уже из этого краткого описания проявлений сифилиса мозга видна склонность его к очаговому поражению мозгового вещества, что приводит к таким изменениям психики, которые имеют преимущественно частичный характер. Поэтому слабоумие при сифилисе мозга отличается неравномерностью в поражении отдельных психических способностей. То в более незаметной, то в более тяжелой форме нарушаются память, внимание, интеллект. Больные при этом раздражительны, склонны к угнетенному настроению. В картине болезни в прямой зависимости от очаговых поражений выступают различные нервные симптомы: изменения со стороны зрачков, расстройства речи (афазии), расстройства письма, параличи. Положительная реакция Вассермана в крови и другие типичные реакции в спинномозговой жидкости облегчают распознавание сифилиса мозга. Чем больше поражен мозг, тем чаще к общим изменениям психики присоединяются бредовые идеи и галлюцинации. Однако последние не являются непременными спутниками сифилиса мозга.

Все указанные разновидности сифилиса мозга могут быть объединены некоторыми общими признаками: 1) преобладанием очаговых симптомов как со стороны нервной системы, так и со стороны психики, 2) типичными изменениями крови и спинномозговой жидкости и 3) благоприятными результатами антисифилитического лечения (ртуть, сальварсан, пенициллин и другие препараты).

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.