Течение психических заболеваний

Подготовлено:
Течение психических заболеваний имеет большое, иногда решающее значение при определении вменяемости. В этой статье описано, каким бывает характер течения психических заболеваний.

Хроническое течение болезни означает ее длительность, непрерывность. При этом болезнь может развиваться с некоторыми колебаниями интенсивности, даже в части случаев приостанавливаться, но основная тенденция от этого не изменяется. Частичное улучшение, наступившее при хронических заболеваниях, называют ремиссией. Оно может быть длительным, как это часто бывает при шизофрении, но еще не означает выздоровления.

Хронические заболевания обычно не остаются на одном уровне, а с течением времени углубляются, прогрессируют. Болезненный процесс в таких случаях не прекращается, а имеет непрерывный характер или только замедляется, приостанавливается.

При наличии этих признаков судебно-психиатрическая оценка определяется характером наступающих изменений личности и темпом прогрессировать болезни. Шизофрения, как одно из неблагоприятно текущих заболеваний, в подавляющем большинстве случаев требует признания больных невменяемыми. Это, однако, не распространяется на все прогрессирующие заболевания. В ряде случаев нарастание болезни идет медленно, почти незаметно и не ведет к грубым изменениям личности.

Некоторые хронические заболевания с течением времени приводят к стойким изменениям психики, к явлениям психического дефекта, который отмечается даже в том случае, когда у больных наступает ремиссия. Исчезновение бредовых идей, галлюцинаций, расстройств мышления и пр. означает прекращение психоза, но больной оказывается измененным, например, безучастным, вялым, бездеятельным. Спустя долгий срок признаки нарастания болезни могут исчезнуть, но личность оказывается резко измененной, проявляющей слабоумие, безинициативность, эмоциональную тупость и пр. Такое завершение болезни называют исходным состоянием.

К непрогрессирующим, непроцессуальным относят заболевания, представляющие собой аномалии развития (олигофрения, психопатия) и не заключающие в себе никакой тенденции к нарастанию болезненных явлений. Наблюдающиеся в этих случаях изменения психического состояния зависят, главным образом, от внешних факторов. При благоприятных социальных условиях эти уклонения от нормы могут быть в известной мере сглажены, ослаблены, в то время как неблагоприятные условия могут их усилить.

Непрогрессирующий характер болезни отличает также группу реактивных состояний (психогенные реакции и неврозы), развитие которых в решающей степени определяется внешней ситуацией, конфликтными переживаниями.

Хроническому противопоставляется течение болезней в виде приступов. Большей частью такие приступы имеют острый, иногда бурный характер. В некоторых случаях они длятся очень короткое время, даже несколько часов (например, патологическое опьянение), в других – несколько месяцев или недель (психогенные реакции).

Эти болезни имеют временный характер. Они заканчиваются выздоровлением. Однако некоторые из них имеют выраженную тенденцию периодического течения. Приступы повторяются после светлых промежутков, иногда имеющих большую длительность. Отчетливо выраженная периодичность имеется при маниакально-депрессивном психозе. Во время светлых промежутков эти лица находятся в нормальном состоянии.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.